«ИрАэро» подаст в суд на «Жемчужную реку»

«ИрАэро» готовит документы для судебного урегулирования финансового конфликта со своим партнером, туристическим оператором «Жемчужная река», который задолжал авиакомпании 2,3 млн долларов. Как сообщил первый заместитель генерального директора «ИрАэро» Владимир Панфилов на пресс-конференции 11 декабря, накануне в Москве прошло совещание с участием Росавиации, Ростуризма и представителей туроператора, которые подтвердили факт наличия задолженности перед авиаперевозчиком. Однако обязательства по оплате задолженности до сих пор не выполнены.

По словам Владимира Панфилова, задолженность в 2,3 млн долларов начала накапливаться с 9 ноября. Убытки могут сказаться на работе авиакомпании в ближайшие месяцы.

— Наши юристы занимаются подготовкой иска. Кроме того, к делу подключились правоохранительные органы. Сами понимаете, событие вопиющее: полторы тысячи россиян остались за границей. Думаю, на эти обстоятельства обратили внимание на вчерашнем совещании. Поэтому все репрессивные меры к туроператору будут приняты. Конечно сумма задолженности внушительная. Видимо, компании придется пересмотреть свои планы на следующий год, — считает спикер.

Программа сотрудничества «ИрАэро» с «Жемчужной рекой» была выстроена до новогодних праздников, рассказал Владимир Панфилов. Предстоящие перелеты в Китай с туроператором отменены. Количество людей, которые не смогут вылететь в теплые края, исчисляется тысячами. Сейчас на Хайнане находятся около полутора тысяч туристов «Жемчужной реки», из них 368 не смогли вылететь в Казань по графику 8 декабря. Планируется, что пассажиры этого рейса вылетят сегодня, 11 декабря.

Как писал «Альтаир», «ИрАэро» взяло обязательства вывезти клиентов туроператора за свой счет. Всего компания планирует шесть рейсов. Помимо казанского рейса, 11 декабря будут вывезены 279 пассажиров в Челябинск, 12 декабря рейс с 365 пассажирами вылетит в Самару, и в этот же день 265 человек планируется доставить в Санкт-Петербург. В Хабаровск 13 декабря вернутся 44 человека, а 14 декабря доставят оставшихся 360 пассажиров в Челябинск. Как подчеркнул Владимир Панфилов на сегодняшней встрече с журналистами, все туристы, кроме пассажиров казанского рейса, будут вывезены по графику, по окончании отдыха.


«ИрАэро» подаст в суд на «Жемчужную реку»
15:28
477
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...