Студенты ИГУ собрали 136 килограммов макулатуры

Иркутск, 11.12.18 (ИА «Телеинформ»), — Студенческая команда Иркутского государственного университета «Волонтеры ИГУ» собрала 136 килограммов макулатуры в рамках Всероссийской молодежной акции «Recycle It».

Как сообщает пресс-служба вуза, акция была приурочена к Международному дню вторичной переработки.

В рамках акции, которая проходила в ноябре, команда организовала пункты сбора бумажного вторсырья в семи учебных корпусах ИГУ. Кроме того, «Волонтеры ИГУ» провели для студентов университета буккроссинг, а также рассказали об Ассоциации «зеленых» вузов России и ее деятельности. Всего в акции приняли участие 73 инициативные группы из различных университетов и других организаций из 38 субъектов Российской Федерации.

– Для производства одной тонны бумаги нужно срубить приблизительно 18-20 деревьев. А теперь вспомните – сколько тетрадок, черновиков, блокнотов и распечаток мы использовали за время обучения в университете. Конечно, это все было необходимо, но ведь у нас есть возможность улучшить экологическую ситуацию, переработка каждых 60 килограммов бумаги спасает одно дерево, – отметили организаторы акции в ИГУ.

Напомним, команда «Волонтеры ИГУ» стала призером всероссийского квеста «Экопросвет», который проходил в течение полугода и завершился 6 октября 2018 года. Третье место в квесте стало основанием для включения ИГУ в Ассоциацию «зеленых» вузов России, внедряющей на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав ассоциации (с учетом ИГУ) входят 46 российских университетов, в том числе СПбГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ, РУДН.

По итогам акции «Recycle It» вчера, 10 декабря, в адрес и. о. ректора ИГУ академика РАН Игоря Бычкова поступила благодарность от председателя Ассоциации Андрея Руднева. В этом письме команде «Волонтеры ИГУ» с учетом ее активности, в частности, рекомендовано принять участие в межвузовских квестах «Вода России», «Разделяй с нами 1», «Разделяй с нами 2», «Лесомания» и общероссийском проекте «Экодвор».

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

17:40
359
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...