Сергей Левченко: французская гастроль

Поведение губернатора Иркутской области Сергея Левченко вызывает все большее недоумение. Левченко откровенно манкирует своими обязанностями и занят исключительно зарубежными вояжами за бюджетный счет.

Среди других политических событий начала декабря затерялся такой примечательный факт, что визит Сергея Левченко во Францию состоялся в режиме информационной спецоперации.

Губернатор побывал в Лионе и Париже в период с 26 по 29 ноября. Путешествие проходило в режиме строгой секретности. В указанный период времени никаких официальных сообщений от пресс-службы губернатора о путешествии первого лица не было. Губернатор полностью отсутствовал в информационном поле.

Информация о французском визите появилась только 4 декабря — с опозданием на шесть дней. Сам Левченко вернулся в Иркутск утром 1 декабря и успел поучаствовать в публичных мероприятиях по случаю зимней Универсиады-2019, которая состоится в Красноярске.

Кроме того, до сих пор не обнародована подробная хроника всего французского визита. Официально сообщалось только о первой части пребывания — в городе Лионе, да и то, судя по всему, фрагментарно. Что именно искал иркутский губернатор в Лионе, в котором полностью отсутствует промышленность, — неизвестно. Не исключено, что Сергей Левченко просто гулял по одному из красивейших городов Франции — напомним, за бюджетный счет.

О парижской части совсем кратко и смутно сообщают другие источники, в частности, некоторые из фирм, участвовавших в визите. Причем, что именно делал в Париже сам Сергей Левченко, категорически неясно.

Лионский собор.

Таким образом, в отношении зарубежного визита главы целого субъекта РФ иркутские СМИ (а значит, и население) были накормлены информационными консервами с опозданием на целую неделю, причем с неполным набором ингредиентов. Может быть, в этом и нет формального нарушения закона, однако, по общепринятой практике, публичное лицо высокого уровня должно информировать о своих значимых должностных действиях, если только они не являются секретными. Причем информировать оперативно, без пауз, тем более столь длительных.

Видимо, команда губернатора в данном случае настолько понимала уязвимость самого факта столь дальней поездки, не имеющей никакой пользы для региона, что решила подстраховаться, фактически умолчав о путешествии Сергея Левченко.

Напомним, практически все время своего пребывания у власти иркутский губернатор совершает продолжительные зарубежные поездки. По факту на сегодняшний день он объездил половину мира, успешно соперничая в этом с самим президентом России. Все поездки совершаются за бюджетный счет, с губернатором ездят и члены его семьи, и десятки сопровождающих лиц. Никакого реального эффекта для экономики Иркутской области от таких путешествий нет.

Тем не менее в начале января 2019 года предстоит визит Сергея Левченко в Австрию и, очевидно, возникает такой же выбор: надо или освещать поездку сразу и полностью, или не ездить вообще. Третий вариант (с замаскированным комплексом вины) выглядит крайне уязвимо.

Сергей Левченко: французская гастроль
20:44
478
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...