Иркутян 13 декабря зовут посмотреть на декабрьский «звездопад»

Иркутский район, 12.12.18 (ИА «Телеинформ»), — Иркутский планетарий организует наблюдения максимума метеорного потока Геминиды 13 декабря. В этом году ожидаемая интенсивность потока – 120 метеоров в час.

– Телескопы для наблюдения метеоров нам не потребуются, – говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Чтобы насчитать как можно больше «падающих звезд», нужно найти место подальше от ярких источников света с хорошим, открытым горизонтом.

Как сообщает пресс-служба учреждения, метеорный поток Геминиды, «догоняющий» Землю с 4 по 17 декабря – один из самых мощных. По интенсивности он сравним с августовским потоком Персеиды, а порой и превосходит его – так, в 2011 году регистрировалось до 200 метеоров в час. В 2015 году обсерватория Иркутского планетария проводила наблюдения этого потока, на которых было зафиксировано 105 метеоров в час. В 2016 году наблюдениям помешала яркая Луна, а в 2017-м – облачная погода.

Отличительная особенность потока – большое количество болидов. Первые наблюдения этого метеорного потока состоялись в 1862 году в Англии и США. Предположительно, «родительским» объектом Геминид является 3200 Фаэтон – нечто среднее между астероидом и кометой.

КООРДИНАТЫ:

  • Наблюдения состоятся с 21:00 до 22:00 часов у знака «Здесь наблюдают метеоры» рядом с Домом культуры села Мамоны Иркутского района по ул. Садовая, 11. Участие в мероприятии бесплатное, необходимо одеваться очень тепло. Можно взять с собой чай в термосе.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

08:28
574
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...