Топ-менеджер «Группы Илим» сбил на переходе пенсионерку. И жертва ДТП внезапно оказалась «никому не интересна»

«Вас сбил непростой человек!» — заявила медсестра 60-летней Наталье Полтавской, оказавшейся в палате отделения нейрохирургии Братской городской больницы №1.

Ну а какой еще можно было сделать вывод, если к серьезно пострадавшей жертве ДТП на протяжении 4-х дней даже не заглянули сотрудники полиции, чтобы опросить ее? И эти подозрения позже только подтверждались, раз за разом – когда в ОГИБДД сестре Натальи Ивановны ответили: «Надо будет – придём!», когда съемочную группу муниципального ТВ не впустили в отделение для беседы с пострадавшей, а корреспонденту «посоветовали» забыть об этой теме. А когда в заключении судмедэксперта внезапно появилась надпись: «телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью», подозрения превратились в уверенность – без влияния авторитетных людей тут не обошлось.

Наталья Полтавская

Почему «Город» заинтересовался этой историей? Наталье Ивановне и без того жилось весьма несладко. Она долгие годы живет вдвоем с единственным сыном. Ему 41 год, и он — инвалид I группы по психическому заболеванию. У них, можно сказать, нет средств к существованию. Сын получает пенсию по инвалидности, Наталья Ивановна — 50% от пенсии по старости. Никаких выплат в связи с уходом за больным ей не положено. Прежде, чем попасть под машину, она немного подрабатывала, теперь же трудиться не позволяет здоровье. А человек, по вине которого братчанка оказалась на больничной койке, вместо того, чтобы помочь, пытается заставить ее и всех вокруг молчать о происшедшем. Разумеется, мы не могли остаться в стороне.

21-го сентября Наталья Ивановна ходила в гости к сестре – ее семья живет в частном доме на Крольчатнике. По пути домой ей приходилось пересекать федеральную трассу «Вилюй» по нерегулируемому пешеходному переходу напротив Братских электросетей. Поскольку движение на «федералке» весьма интенсивное, женщина переходила дорогу очень осторожно, не надеясь на бдительность водителей.

— Я всегда перехожу дорогу очень аккуратно, потому что являюсь опекуном сына-инвалида. Только ради него живу. Он недееспособен из-за психического заболевания, ему необходим присмотр, и если со мной что-то случится, позаботиться о нем будет некому, — рассказывает Наталья Полтавская.

Тот самый переход, где 21 сентября по вине «непростого человека» пострадала Наталья Полтавская

Вот и на этот раз Наталья Ивановна возвращалась домой по злополучному переходу. Около 17:35 она пересекла одну полосу и только успела шагнуть на вторую, как увидела, что метрах в 40-50-ти от нее случилось ДТП. Темный джип, несущийся на большой скорости, попытался обогнать справа белую иномарку и «зацепил» ее, подтолкнув вперед и влево. Наталья Ивановна поспешила вернуться на островок безопасности, огороженный высокими бордюрами. Вот только на этот раз островок своего названия не оправдал…

Видеозапись ДТП с авторегистратора

За секунду до удара женщина в мельчайших подробностях разглядела людей в несущейся к ней Toyota Premio – коротко стриженного молодого человека за рулем, женщину, сидящую рядом и маленькую девочку на заднем сиденье. Потом пострадавшая машина перепрыгнула через бордюр и врезалась в стоявшую Наталью Ивановну… На кадрах видеорегистратора отчетливо видно, как она взлетела в воздух, перевернулась и рухнула на асфальт. Удар был такой силы, что с её ноги сорвался и улетел на дорогу кроссовок (существует поверье, что подобное происходит только при смертельных ДТП), одежда на ней полопалась, а цепочка с крестиком едва не перерезала горло, оставив глубокий порез на шее.

Как только автомобили затормозили, к лежащей женщине бросились на помощь свидетели происшествия, стоявшие на обочине, кто-то вызвал «скорую». К счастью, люди, сидевшие в салоне автомобиля, ставшего невольным участником происшествия, отделались испугом. Впрочем, довольно серьезным.

5-летней крохе даже потребовалась помощь психолога. Она до истерики пугалась, если нужно было куда-то ехать на машине, и кричала: «Опять бабушку собьете!».

Позже выяснилось, что за рулем внедорожника Mitsubishi Pajero находился 62-летний Андрей Громов, руководитель стратегических инвестиций АО «Группа Илим». Машина принадлежит его супруге Оксане Громовой.

Руководитель стратегических инвестиций АО «Группа Илим»
Андрей Громов. Скриншот с сюжета KoryazhmaTV​

Как стало известно «Городу», Андрей Громов, высокопоставленный менеджер АО «Группа Илим» был приглашен в Братск руководителем местного лесопромышленного комплекса из Коряжмы (Архангельская область) в 2015-м году для реализации проекта «Большой Братск». На тот момент он был директором продуктовой линии «Энергетика», депутатом Архангельского областного собрания депутатов шестого созыва и заместителем руководителя фракции партии «Родина», а еще раньше — депутатом Думы МО «Город Коряжма». Он даже баллотировался в мэры Коряжмы в качестве самовыдвиженца, но по решению суда его сняли с выборов.

Андрей Громов по сей день живет и работает в нашем городе. И очень гордится тем, что соседствует с мэром (о чем он не забыл сообщить Наталье Полтавской).

Господин Громов, похоже, ничуть не переживает, что по его вине пожилая женщина провела 17 дней на больничной койке, третий месяц страдает от мучительной боли и бессонницы, практически ежедневно посещает врачей и до смерти боится автомобилей. Он не приехал в больницу к пострадавшей женщине, чтобы узнать о ее самочувствии, и даже не подумал извиниться при встрече. Зато не преминул заявить ей при подписании протокола, что из-за нее вынужден будет платить за автостраховку не 6, а 15 тысяч рублей в год!

Складывается ощущение, что происшествие волнует лишь Наталью Ивановну, ее родных да еще супругу водителя «Тойоты», которая сбила женщину. А вот господин Громов никаких признаков наличия совести не проявляет.

Андрей Громов. Фото aosd.ru

Судя по всему, Андрей Громов – господин, мягко говоря, небедный. Что сделал бы на его месте любой другой обеспеченный человек? Приехал бы в больницу к пострадавшей женщине, извинился и предложил ей, как минимум, оплатить лекарства и возместить прочие расходы на лечение. Что сделал топ-менеджер крупнейшего лесопромышленного комплекса в стране? Заявил пожилой женщине, получившей по его вине серьезные травмы, что выплатит ей ровно столько, сколько ему присудят на основании собранных справок. А еще, похоже, попытался «замять» это дело, пользуясь своими связями.

— Приходила его жена (водителя «Тойоты» — прим. ред.) ко мне в больницу и сказала: «Извините, у нас идет разбирательство по поводу машин для страховой компании, а про вас вообще разговора не было. И не идет разговора о том, что вас сбили. С ним юристы работают, с господином Громовым, а про вас вообще речи нет», — рассказывает Наталья Полтавская.

Протокол об административном правонарушении составлен 26-го октября, спустя 35 дней после ДТП. Сведения о свидетелях в нем отсутствуют (хотя, по словам Натальи Ивановны, их было очень много – как минимум, двоих запечатлел видеорегистратор). И в документе фигурирует все тот же «легкий вред здоровью», в соответствии с заключением СМЭ от 17-го октября (день выписки Натальи Полтавской из стационара). Между тем, она находится на лечении по сей день, поскольку полученные травмы повлекли за собой целый ряд заболеваний неврологического характера.

Фрагменты протокола о совершении ДТП

— Почему я призываю всех обратить внимание на это происшествие – когда меня сбили, и меня привезли в больницу, в это же время поступила какая-то больная, которая пришла, пошатываясь. Пришли 2 доктора, один мне УЗИ делал и говорит: «Печень вылезла». Это то, что слышала, потому что была, как чумная от болевого шока. Они поговорили между собой и ушли. Буквально через минуту подходит доктор и говорит: «Вы пойдете в урологию или домой?». А у меня на иждивении недееспособный больной сын. Я знаю, что он дома один, и говорю: «Домой, домой!». Потом подлетели санитарочка и моя родственница и говорят: «Какой домой?! Тебя доктор перепутал!». У меня взяли кровь, повезли на снимки. Лечащий врач ни разу не подходил. Только на 4-й день я увидела своего доктора, — возмущается Наталья Полтавская. — 4 дня ко мне никто не приходил – ни инспектор ГИБДД, ни милиционер. Девочки в больнице говорят: «Странно, почему никто к вам не приходит? Наверное, это замалчивают». Вещи мои выбросили — на мне вся одежда была разорвана, я потом посмотрела на фотографии – тело просто как шар было, голова разбита. Все, что у меня при себе было – очки, телефон, цепочка, сумка с продуктами – ничего не вернули. Мне потом сказали, что я должна была предупредить персонал о том, что у меня было при себе.

Позже в материалах дела странная путаница продолжилась. Якобы Наталья Ивановна ходила в больнице, пошатываясь, в то время как она пластом лежала в палате. А результатов анализа крови не оказалось, хотя, по словам женщины, кровь у нее брали. И эти сведения можно трактовать очень по-разному, в том числе, и как попытку очернить жертву, повлияв на решение судьи.

— Моя сестра пошла в понедельник в ГИБДД, на четвертый день, и говорит: «Вот такой случай был, почему нет огласки? Обычно о таких происшествиях в новостях сообщают. И почему к ней никто не приходит?». А ей говорят: «Если нужно будет – придем, не нужно – не придем», — пересказывает слова сестры Наталья Полтавская. — Ну, она эмоциональная, пошла на телевидение, тем временем, в интернете началось обсуждение. Нашелся свидетель, который предоставил видеозапись происшествия с авторегистратора, другой человек написал: странное, мол, какое-то было ДТП, я второй раз проезжал там – как только скорая уехала, уже дорожная служба замыла кровь, и все следы аварии убрали. Такое у них обсуждение было.

Я уверена, что было воздействие и на ГИБДД, и на больницу, естественно, — заявила Наталья Полтавская. — Или Громов, или его юристы позвонили и поинтересовались.   

Наталья Ивановна 10 дней не поднималась с кровати, питаясь через зонд. Доктор сказал ей, что может потребоваться операция в связи с черепно-мозговой травмой. Лишь на пятый день она узнала, что от сильного удара лишилась части зубов (у нее был установлен мост). На 11-й день ее направили на повторную томографию в связи с ухудшением состояния здоровья, а на 17-й – выписали на амбулаторное лечение. Просто потому, что дольше в стационаре больных держать не положено. 

— При выписке я к доктору подошла и говорю: я вас очень прошу, не скрывайте (потому что я вижу, что сокрытие было) диагноз мой! Пожалуйста, расшифруйте и дайте на руки! А он говорит: ничего я не буду, пусть адвокат! Я говорю: нет у меня никакого адвоката! – возмущается Наталья Полтавская.

Впрочем, позже адвокат у Натальи Ивановны все же появился. Юрист Руслан Комарица понял, что дело нечисто, и взялся защищать интересы женщины. Он намерен добиться переквалификации и доказать, что здоровью его подзащитной был причинен вовсе не легкий вред, поскольку срок ее нетрудоспособности превысил 21 день (в соответствии с приказом Минздрава РФ, это считается одним из признаков длительного расстройства здоровья). А в случае, если вред признают тяжким, господину Громову грозит уже не административная, а уголовная ответственность.

Джип Андрея Громова ударил белую «Тойоту», и ее отбросило на островок безопасности

Адвокат Илья Полосин прокомментировал «Городу» ситуацию, выразив уверенность в благополучном исходе судебного процесса.

— На сегодняшний день все медицинские документы не были предоставлены правоохранительными органами судебно-медицинскому эксперту, и его выводы опираются только на карту травматика. На сегодняшний день Наталья Ивановна проходит лечение, и имеются 2 истории болезни. Данных документов у судебно-медицинского эксперта нет, и определить степень тяжести телесных повреждений, которые были причинены потерпевшей, достоверно невозможно. Когда она пройдет лечение, надо будет предоставить эти документы эксперту. Однозначно понятно, что пострадавшая проходит лечение уже более 20-ти дней, а значит, это будет не легкий вред здоровью, — убежден Илья Полосин. — И в дальнейшем будет определяться, или это будет средней тяжести, или тяжкий вред здоровью. Конечно же, Наталья Ивановна будет обращаться в правоохранительные органы, и если это будет тяжкий вред здоровью, возможно привлечение к уголовной ответственности виновника ДТП. Как нам известно, автомобиль – это источник повышенной опасности, и лицо, которое находилось за рулем, в дальнейшем будет отвечать и в финансовом плане, в том числе. В любой момент она может подать гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба, причиненного ей.

В настоящий момент проходит процесс в Братском городском суде, у судьи Поляковой, он назначен на 19-е декабря. Посмотрим, как будут развиваться события. Мы будем контролировать каждый шаг, чтобы справедливость восторжествовала, и данное дело не было замято, приостановлено, закрыто и так далее, как это было до сих пор, — заявил адвокат Илья Полосин.

На судебное слушание 3-го декабря Андрей Громов явился без адвоката и свою вину в нарушении ПДД признал. Наталья Полтавская вышла с ходатайством о рассмотрении в рамках дела ее медицинских документов и попросила учесть понесенный ею материальный ущерб. И хотя судья заявила, что рассматривается только административное дело в рамках обязательств страховых компаний, ходатайство она приняла и перенесла слушание на 19-е декабря. 

В медицинском заключении невролога, в том числе, и по результатам компьютерной томографии перечислены многочисленные травмы Натальи Ивановны: «Диффузная травма головного мозга. Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга легкой степени. Ушиб шейного отдела позвоночника. Ушиб грудной клетки слева. Ушибы плечевого сустава слева, левой кисти, тазобедренных суставов с обеих сторон. Ушиб ссадина левой стопы…». Кроме того, у нее диагностировали кисту в мозге, но неизвестно, возникла ли она в результате травмы при ДТП. А еще у Натальи Ивановны выявлен целый список посттравматических нарушений координации, равновесия, памяти, повреждений нервов и частичная утрата подвижности левой кисти. И это не считая того, что Наталья Ивановна нуждается в протезировании зубов, выбитых при ДТП. По ее словам, услугу эту в стоматологической поликлинике №1 оценили в 203 тысячи рублей, не считая уже понесенных расходов на рентгеновский снимок и прием врача.

— Я хочу, чтобы он, во-первых, извинился, - говорит Наталья Полтавская. — Все-таки не все позволено этим чиновникам, не все защищено. Во-вторых, если это возможно, возместил мои убытки, причиненный материальный и моральный вред. Все-таки мне еще долго предстоит лечиться, и чтобы он как-то принял участие. Я на пенсии. Раньше у меня была возможность подрабатывать, а теперь даже за квартиру нечем заплатить.

И еще – я хочу обратиться к мэру Братска, как к нашему руководителю – может, он побеседует с ним, какое-то окажет воздействие, какое-то участие примет? И также хочу обратиться к руководству «Группы Илим» — все-таки вышестоящее руководство – попросить как-то повлиять на господина Громова. Ну какую-то он должен понести ответственность за содеянное?  

Очевидцы бегут на помощь упавшей Наталье Полтавской. Скриншот с видеорегистратора

Мы очень хотели задать господину Громову всего один вопрос: не хочет ли он извиниться перед пожилой женщиной, пострадавшей по его вине? Однако связаться с ним, увы, не удалось. Номер мобильного телефона, указанный в протоколе, оказался отключенным оператором, а в приемной БЛПК соединить с этой важной персоной нас не пожелали.

Топ-менеджер «Группы Илим» сбил на переходе пенсионерку. И жертва ДТП внезапно оказалась «никому не интересна»
Источник:
10:40
1111
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...