Красный отступной: Виктор Кондрашов возглавит Корпорацию развития

Мини-сенсация в околополитических кругах — как стало известно БАБРу, в ближайшее время Корпорацию развития Иркутской области может возглавить экс-мэр Иркутска, действующий депутат Заксобрания от КПРФ Виктор Кондрашов.

О назначении г-на Кондрашова сообщают источники нашего портала в Сером доме. Напомним, нынешний глава КРИО Олег Севрюков отправлен в бессрочный отпуск с последующей отставкой.

Корпорация развития находится в 100% собственности правительстве области, уставной капитал ведомства составляет несколько миллиардов рублей. На бумаге КРИО занимается инвестиционной деятельностью и поддержкой «экономики развития». По факту — кредитованием и спонсорством достаточно широкого круга коммерческих фирм, так или иначе связанных с «командой Левченко».

Ежегодно через КРИО и подконтрольные ей структуры проходят весьма значительные суммы бюджетных денег. Работа КРИО непрозрачна и неочевидна — деятельность корпорации неоднократно подвергалась жесткой критике со стороны депутатов и контролирующих органов.

Контроль над КРИО осуществляют министр экономического развития области Евгений Орачевский и профильный вице-премьер Антон Логашов. Есть все основания полагать, что увольнение г-на Севрюкова связанно именно с желанием провести на высокий пост Виктора Кондрашова, который находится в теплых отношениях с упомянутыми товарищами.

Отметим, после победы Сергея Левченко на выборах 2015 года экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов получил пост вице-премьера в «красном» правительстве. Кондрашов курировал лесную отрасль, вопросы пожаров, ряд других важных направлений — и на всех этих поприщах незадачливый и ленивый чиновник проявил себя в высшей степени бездарно.

Логашов Антон, Кондрашов Виктор, Москва, метро, 16 марта 2016 года. © Проект «Лица Сибири»

В 2018 году Виктор Кондрашов сумел победить вице-спикера Андрея Лабыгина на выборах депутатов Заксобрания. В рамках этой кампании г-н Кондрашов пользовался всяческой поддержкой со стороны коммунистического обкома. Ожидалось, что после победы КПРФ на выборах, г-н Кондрашов займет кресло вице-спикера. Однако провальные действия коммунистов на уставной сессии 19 сентября привели к тому, что Кондрашов остался не у дел. Он не получил не только места в президиуме, но даже завалящего поста во главе одного из комитетов. В итоге из вице-премьеров правительства Виктор Иванович шагнул в рядовые депутаты, что следует расценивать, как однозначное понижение.

Между тем, руководство КРИО это статус и деньги. Хорошие деньги, которые можно так или иначе «освоить». По сути речь идет о возвращении г-на Кондрашова на работу в правительстве, при этом с сохранением депутатского статуса. Удобно.

Чиновничья связка Логашов (бывший зам Кондрашова в мэрии) – Орачевский (подчиненный Логашова в правительстве) – Кондрашов сулит Прибайкалью достаточно нетривиальными сюжетами по части «инноваций» в обращении с бюджетными деньгами. Аудиторам и прокуратуре работа точно найдется.

БАБР следит за развитием событий.

Красный отступной: Виктор Кондрашов возглавит Корпорацию развития
11:40
673
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...