«Умная школа» наградила победителей и финалистов конкурсов по работе с уникальным наследием Иркутского региона

Иркутск, 12.12.18 (ИА «Телеинформ»), — «Умная школа» наградила победителей и финалистов конкурсов по работе школы с уникальным наследием Иркутского региона.

Конкурс концепций, организованный Центром разработки образовательных систем «Умная Школа», был объявлен в июне 2018 года. В нем приняли участие известные специалисты города, неравнодушные к проблематике наследия. Как школа может работать с наследием? И как эта работа может развивать территорию, в частности, Иркутск и наш Байкал? Как это видят участники конкурсов?

Как сообщают организаторы, участники прошли этап отбора, индивидуальные консультации и оценку жюри. 23 ноября на Байкальском международном салоне образования организаторы провели награждение финалистов и победителей.

В номинации «Конкурс концепций работы школы с наследием деревянного зодчества г.Иркутска» победителем стал Марк Меерович (посмертно) с работой «Школа и наследие деревянного зодчества города Иркутска. Умная Школа».

В номинации «Конкурс концепций работы школы с феноменом озера Байкал и пространством жизни человека на Байкале» победителями стали Татьяна Тимофеева и Константин Плугин с работой «Человек на Байкале».

Подробная информация о конкурсах, концепции финалистов и победителей размещены на сайтах: baikal-contest.umnayashkola.ru и heritage-contest.umnayashkola.ru

Представленные концепции не будут оставлены без внимания, новый образовательный комплекс намерен активно включиться в работу школы с наследием и заинтересован в поддержке партнерских отношений со специалистами Иркутска. Образовательная программа для школьников, по мнению Марка Сартана, руководителя Центра «Умная Школа», — это долгая, но верная и увлекательная дорога к решению актуальных задач сохранения наследия.

СПРАВКА:

  • Образовательный комплекс «Точка будущего» с поселком для приемных семей стоимостью 3,5 млрд рублей в настоящий момент строится в Иркутске на участке между улицей Байкальской, Чертугеевским заливом и границей города на средства Благотворительного фонда «Новый дом».
  • По замыслу основателя благотворительного фонда, российского предпринимателя и филантропа Альберта Авдоляна, здесь будут учиться дети с разными образовательными, эмоционально-психологическими и физиологическими особенностями, а также приемные дети наряду с детьми из обычных семей.
  • Согласно графику строительства образовательный комплекс должен принять первых учеников в 2019 году.
  • Общее число обучающихся составит более 1 тыс. человек, среди которых около 15% — дети из приемных семей.
  • Помимо авторской образовательной программы жизненного проектирования особенностью проекта является уникальная архитектура, которая спроектирована датскими архитекторами как самостоятельный образовательный инструмент.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

11:44
856
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...