В Иркутской области продукты в ноябре подорожали рыба, птица и хлеб

Иркутская область, 12.12.18 (ИА «Телеинформ»), — Инфляция в Иркутской области в ноябре 2018 года составила 0,46%. При этом продукты за месяц выросли в цене – на 0,99%, непродовольственные товары – на 0,38%, сообщает пресс-служба Иркутскстата.

В ноябре зарегистрирован значительный рост цен на помидоры (на 19%), огурцы (17%), пшено (14%), виноград (10%), мясо птицы (6%), рыбу мороженую разделанную (5%), рыбное филе, бананы и сахар (на 4%). На 1-3% выросли цены на фарш мясной, сосиски, сардельки, продукты из мяса и птицы копченые, пастеризованное молоко и сыры. В той же мере увеличились цены на муку, изделия мучные кондитерские, хлеб и хлебобулочные изделия, крупу манную и чеснок.

В то же время зафиксировано заметное снижение цен на некоторые виды плодоовощной продукции: лимоны, апельсины (8%), морковь (6%), свеклу и картофель (на 5%). Подешевели также яйца (на 6%), кальмары мороженые, икра лососевых рыб, майонез (на 2%), сельдь и креветки мороженые (на 1%).

Из непродовольственных товаров на 1-3% подорожали шерстяные ткани, мужские утепленные куртки и из натуральной кожи, женские зимние пальто, утепленные куртки  для школьников и комбинезоны для детей до одного года. Также выросли цены на одеяла стеганые, подушки, джемпера для школьников, костюмы спортивные, трикотажные головные уборы для взрослых. Дороже стали сапоги женские зимние, обувь детская, перчатки из натуральной и сумки из искусственной кожи, будильники и стиральные порошки.

В тех же пределах изменились цены на некоторые предметы кухонной мебели и ряд электротоваров (машины стиральные, печи микроволновые, электрочайники и триммеры), мониторы, планшеты, стационарные телефоны, фотоаппараты, стройматериалы (доску обрезную, кирпич красный, металлочерепицу, ламинат), бензин марки АИ-98, новые отечественные легковые автомобили  и подержанные импортные. Наибольший рост цен наблюдался на дизельное топливо, миксеры, блендеры (на 4%).

Из наблюдаемых медицинских товаров на 1-4% повысились цены на термометр ртутный, настойку пустырника, винпоцетин, сульфацетамид, нитроглицерин, валидол, эналаприл, аллохол, лоперамид, линекс, амброксол и перевязочные материалы. В то же время снизились цены на эссенциале форте Н (на 2%), индапамид, троксерутин и корва-лол (на 1%).

В ноябре снизилась стоимость проезда в купейном вагоне в поездах дальнего следования (на 6%), подешевели авиабилеты (5,4%), проживание в гостинице (3,2%), услуги в сфере внутреннего туризма (2,1%), изготовление фотографий для документов (на 1%).

В то же время подорожали регулировка развала-схождения и шиномонтаж колес легкового автомобиля,  печать цветных фотографий, выполнение работ по облицовке кафельной плиткой, дополнительные занятия для детей дошкольного возраста, ультразвуковое исследование брюшной полости (на 1-2%).

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

16:28
483
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...