Жители поселка Мама в Приангарье попросили Деда Мороза провести им скоростной интернет

Коллективное письмо… Деду Морозу написали жители райцентра Мамско-Чуйского района. Под ним уже подписались около 600-т человек, мечтающих о нормальном доступе к Интернету. А еще жители Мамы организовали флешмоб, в рамках которого участники сфотографировались с табличками «Если бы у меня был интернет…», продолжив эту фразу по-своему. В нем приняли участие школьники, педагоги, сотрудники полиции, пенсионеры и даже мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей (это не опечатка, его так и зовут – прим. ред.).

Мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей

По словам автора необычной инициативы Владимира Мордашкина, доступ к мобильному интернету со скоростью передачи данных до 10-ти килобит в секунду – лучшее, на что они сегодня могут рассчитывать.

«Дорогой Дедушка Мороз! – пишут жители Мамы. — Со дня основания Мамско-Чуйского района все мы, его жители, вели себя хорошо! По старой традиции мы решили написать тебе письмо. В нашей стране объявили цифровое равенство. Говорят, что в Москве и других городах есть высокоскоростной интернет. К сожалению, в нашем поселке про такой никто никогда не слышал. В 2019 году мы хотим, чтобы и у нас появилось это диво дивное».

Помимо резиденции Деда Мороза в Великом Устюге, жители Мамы намерены отправить письмо губернатору Иркутской области Сергею Левченко и на Первый канал.

Пользователи социальных сетей уже прокомментировали эту новость: «Если возить флэшку на оленях, скорость обмена будет выше».

Смех-смехом, однако проблему отсутствия нормального доступа к глобальной сети уже не раз поднимали и на уровне региона. Так, на расширенном выездном заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области в Братске главы северных территорий региона поднимали этот вопрос перед депутатами. По их словам, северяне сегодня могут пользоваться лишь спутниковым интернетом, который весьма дорог.  

Мэр района Александр Сергей ранее обращался к руководителю Управления Роскомнадзора по Иркутской области Сергею Костылову с просьбой оказать содействие в подключении жителей к высокоскоростному интернету. Он подчеркнул, что в соответствии с проектом Минкомсвязи России «Устранение цифрового неравенства», к интернету должны быть подключены районы и населенные пункты, с численностью населения от 250-ти до 500-т человек. В Мамско-Чуйском районе насчитывается более 4-х тысяч жителей.

Жители поселка Мама в Приангарье попросили Деда Мороза провести им скоростной интернет
Источник:
17:00
456
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...