Уникальная выставка о ВИЧ с технологией дополненной реальности открылась в Иркутске

Узнать строение ВИЧ, о том, как он развивается в опасный для жизни хронический недуг, а также почему больной им человек долгое время может не чувствовать никаких изменений в собственном организме, и каким образом антиретровирусной терапии удается его подавить, могут посетители выставки, которая открылась в Иркутске. Как утверждают организаторы — Иркутский областной Центр СПИД, такую экспозицию еще не делал никто в мире.

Профилактическим новшеством выставки станет применение технологии дополненной реальности. Специальное приложение, которое посетители могут установить на свой смартфон или планшет, позволит увидеть на экране устройств гораздо больше, чем предлагают статичные выставочные стенды. Изображения вируса, а также признаки наиболее характерных оппортунистических заболеваний оживут и в движении, в режиме реального времени покажут, как происходит заражение, и что ожидает человека, отказавшегося от лечения ВИЧ-инфекции. Программа для мобильных устройств способна работать в режиме аудиогида, включая голос диктора при наведении объектива на экспонат. Продуман и режим экскурсии, когда картинки с выставки для посетителей оживляет экскурсовод с помощью купленного Центром СПИД смартфона iPhone.

В перспективе на базе этой экспозиции планируется создать несколько передвижных выставок, которые отправятся в удаленные территории Прибайкалья; разработать дидактические материалы по тематике ВИЧ для школ. Предполагается и развитие приложения — на его базе хотят создать единый информационный ресурс по тематике безопасного образа жизни с интеграцией в социальные сети и мессенджеры.

В настоящее время экспозиция расположилась в филиале областного краеведческого музея на улице 3 июля. Вход свободный, но пока она работает в тестовом режиме. Официальное открытие запланировано на следующей неделе, дата будет объявлена позже. После новогодних праздников выставка переедет в отдел природы музея на улице Карла Маркса.


Фото Центра СПИД


Уникальная выставка о ВИЧ с технологией дополненной реальности открылась в Иркутске
19:08
392
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...