Иркутские театры ждет реновация

13 декабря в Иркутской области, как и во всей России, откроют Год театра, которым, как известно, объявил 2019-й в стране глава государства. В Прибайкалье торжественная церемония состоится в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра культуры и архивов Ольгу Стасюлевич.

— В Иркутской области каждый год как Год театра, у нас традиционно проходит много мероприятий в этой сфере. 2019 год станет особенным, так как много средств будет направлено на ремонты. Здание театра кукол «Аистенок» планируется расширить и добавить ему один этаж, начнутся реконструкция театра юного зрителя имени Вампилова и реставрация Дома актера. В иркутском музыкальном театре появится малая сцена для небольших постановок, для драматического театра имени Охлопкова будет приобретено современное световое оборудование, — рассказала министр.

В рамках Года театра Иркутская область присоединится к общероссийским проектам. Самый масштабный из них — «Театральный марафон». Он стартует 18 января во Владивостоке, а завершится в ноябре в Калининграде. Каждый регион представит на нем свое мероприятие, в Иркутской области это будет фестиваль «Театральное Приангарье». Также регион поддержит проекты «Театральная Олимпиада» и «Театр — школа», в рамках последнего профессиональные коллективы будут работать с театрами общеобразовательных учреждений.

Для организации и проведения Года театра в Иркутской области создан организационный комитет, которым руководит губернатор Сергей Левченко. Разработан план мероприятий, в нем более 900 событий. На их реализацию из областного, федерального и муниципальных бюджетов, а также других источников планируется израсходовать более 500 млн рублей. В числе мероприятий — гастроли всех областных театров и выступления в Иркутске коллективов, имеющих всероссийскую известность, лекции и мастер-классы для работников театральной сферы, проведение фестивалей, создание новых спектаклей. В планах музыкального театра —  мюзикл «Граф Монте-Кристо», оперетта «Принцесса цирка», балеты «Красавица Ангара» и «Щелкунчик», а также опера «Риголетто», которую учреждение культура поставит совместно с Иркутской областной филармонией. В репертуаре драмтеатра появятся спектакли «Горе от ума», «Маскарад», «В день свадьбы», «Земля Эльзы» и другие.

Закрытие Года театра планируется провести в декабре в музтеатре. Там пройдет Байкальский театральный форум «Региональный театр: проблемы, перспективы и точки роста».


Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»


Иркутские театры ждет реновация
20:16
616
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...