Авиакомпании «ИрАэро» готовы помочь власти Прибайкалья

Власти Иркутской области готовы оказать финансовую помощь авиакомпании «ИрАэро», которой задолжал $2,3 млн туроператор «Жемчужная река», также не оплатив вылет с китайского острова Хайнань в Россию почти полутора тысяч туристов.

— У авиакомпании достаточно много лизинговых платежей. Кроме того, есть задолженности перед перевозчиком у таких компаний, которые свои обязательства не исполнили. Напрямую из бюджета, конечно, невозможно [помочь авиакомпании], но у нас есть много институтов [развития], которые помогают бизнесу, поэтому такая возможность есть, особенно, что касается выплаты лизинговых платежей, — цитирует ТАСС губернатора Иркутской области Сергея Левченко, отметившего, что объем поддержки необходимо обсуждать.

Как писал «Альтаир», означенный перевозчик сообщил об остановке из-за долга партнера программы полетов в два аэропорта китайского Хайнаня — Хайкоу и Санья. После вмешательства контролирующих органов в «ИрАэро» заявили, что за свой счет вывезут из КНР туристов «Жемчужной реки», у которых есть обратные билеты. Первый рейс — в Казань — прибыл 11 декабря.  По последним данным Ростуризма, авиакомпания планировала вывезти 12-14 декабря с Хайнаня в Уфу, Самару, Хабаровск, Челябинск свыше тысячи туристов. Также на Хайнане, по данным ведомства, находятся в общей сложности более 600 туристов из Санкт-Петербурга и Москвы, даты их вылета пока не уточняются.

Еще порядка тысячи туристов «Жемчужной реки» на Хайнане не имеют обратного билета в Россию. Росавиация заявила, что туроператор сфальсифицировал квитанцию электронного билета для части этих своих клиентов.

Туроператор с участием китайского капитала «Жемчужная река», по данным на его сайте, является крупнейшей принимающей компанией на острове Хайнань, ежегодный поток туристов составляет почти 20 тыс. человек из России, других стран СНГ и Балтии. «Жемчужная река» открыла представительство в России в 2017 году, ее авиационные партнеры уже менялись неоднократно.

Добавим, что даже после последних событий клиенты «Жемчужной реки» не отказываются массово от поездок в Китай, как также пишет ТАСС. Граждан привлекают в услугах этого оператора, прежде всего, низкие цены на путевки.


Фото Василия Доенина


Авиакомпании «ИрАэро» готовы помочь власти Прибайкалья
11:40
412
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...