Бюджет платит: министр Орачевский хочет свой ГИС

В Иркутской области может быть создана единая геонформационная система для работы правительства.

С поручением создать областной ГИС выступил губернатор Сергей Левченко. Ответственное лицо за разработку системы – министр экономического развития Евгений Орачевский. Ему же, по данным БАБРа, и принадлежит идея разработки необходимого программного обеспечения за счет средств налогоплательщиков.

Заметим, ГИС – это рутина современного мира. С геоинформационными базами данных, где могут отображаться различные слои и задачи в привязке к географическим координатам, давно работают многие крупные государственные и частные структуры. Десять лет назад ГИС в России находился в зачаточном состоянии, особенно в применении к работе чиновничьих ведомств, однако сегодня это обычная практика.

При этом чиновники деятели правительства подают эту идею, как небывалую инновацию. Для создания местного ГИС организуют целый «проектный офис» с привлечением «экспертов из разных сфер». Нет никаких сомнений, что под эту программу в самое ближайшее время буду выделены весьма солидные средства из областного бюджета.

Надо сказать, что в разработке ГИС для прикладных нужд областного правительства нет ничего сложного – с подобной задачей вполне может справиться небольшой штат квалифицированных программистов. Срок реализации при грамотном подходе не должен превышать полгода.

Самое смешное, что создание ГИС губернатор Левченко связывает с махрово-советской идеей областного Госплана и иркутских Пятилеток. По задумке, ГИС обеспечит «поддержку принятия управленческих решений по вопросам реализации Государственного плана области». Гениально.

Заметим, областной ГИС – важный и полезный инструмент. Однако возникает вопрос: почему этой проблемой иркутское правительство озадачилось только сейчас? И, главное, причем здесь Госплан?

БАБР следит за развитием событий.

Бюджет платит: министр Орачевский хочет свой ГИС
13:16
390
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...