Строить жилые дома на садовых участках разрешат в России с 2019 года


С 1 января 2019 года в России вступает в силу новый федеральный закон о садоводствах (№ 217-ФЗ), который, в частности, определил только две возможные юридические формы некоммерческих объединений граждан — садоводческое некоммерческое товарищество и огородное некоммерческое товарищество (в старом законе было предусмотрено девять организационно-правовых форм). Понятие «дача» уйдет в прошлое, такие участки будут приравнены к садовым. Главное, как сообщает пресс-служба управления Росреестра по Иркутской области со ссылкой на начальника отдела регистрации недвижимости № 3 ведомства Юлию Грудинину, новым законом разрешается строительство на садовых участках жилых домов для постоянного проживания. По действующему на сегодня законодательству на садовом участке можно возводить лишь летние домики, в которых нельзя прописаться. Владельцы участков, расположенных в огороднических товариществах, по-прежнему смогут строить только хозяйственные постройки.

Следует отметить, что до 1 марта 2019 года действует упрощенный порядок постановки на кадастровый учет и регистрации прав на жилые дома и дома для сезонного проживания, возведенные на садовом или дачном участке. До указанной даты гражданам не нужно будет получать разрешительную документацию при возведении объектов. Вместе с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав достаточно будет подать технический план дома (готовится кадастровым инженером) и правоустанавливающий документ на земельный участок (если сведения о праве на него отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости). После 1 марта 2019 года в отношении указанных объектов недвижимости начнет действовать уведомительный порядок.

Заявление на кадастровый учет и регистрацию прав жители Иркутской области могут подать в любом офисе многофункционального центра «Мои документы». Также обратиться за услугами Росреестра можно через официальный сайт ведомства.

По состоянию на 1 января 2018 года, на территории Иркутской области зарегистрировано 1 тыс. 330 садоводческих объединений и более 329 тыс. членов садоводств и индивидуальных садоводов, 98 дачных объединений и более 18 тыс. дачников, а также 53 огороднических объединения.

Фото с сайта www.samso.ru 


Строить жилые дома на садовых участках разрешат в России с 2019 года
13:16
450
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...