Иркутск просит Путина отсрочить принятие мусорной реформы

11 декабря 2018 года в Законодательном Собрании прошли парламентские слушания, на которых обсуждалась одна из самых острых на сегодняшний день тем – мусорная реформа. Напомним, что соответствующие изменения федерального закона должны вступить в силу 1 января 2019 года.

Количество выбрасываемого мусора будет измеряться иначе. Сейчас плата за его вывоз включена в строку «содержание и ремонт жилого помещения» платёжек за ЖКУ и рассчитывается по квадратным метрам. С 2019 года расчет будет идти по количеству проживающих людей (для жилых помещений), а также для учащихся и работающих (для учреждений и предприятий). В счетах за «коммуналку» появится отдельная строка. Предполагается, что в Иркутской области платёж за вывоз мусора в среднем вырастет в 4,4 раза.

Ранее по теме Бабр писал:

Мусорные бароны: учимся платить дань пацанам Чемезова.

Депутаты обсудили мусорную реформу: всё плохо и дорого.

Как показали прошедшие слушания, Иркутская область не готова к предстоящим реформам. Прежде всего не созданы полигоны и контейнерные площадки. Хотя на создание необходимой инфраструктуры федеральный законодатель давал три года. До сих пор не определены тарифы, не заключены договоры, не проработаны вопросы работы с удалёнными населенными пунктами и дачными посёлками.

Депутат ЗакСобрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Иркутской области Александр Гаськов подготовил обращение в ГосДуму об отсрочке введения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

«По сути, законодательство просто не предусматривает никакого переходного периода для начала действия реформы в сфере обращения с ТКО. Считаю, что данные правки поспособствуют тому, чтобы в регионе можно было создать полноценную инфраструктуру. Однако перед тем, как направить обращение в ГосДуму, необходимо получить одобрение коллег-депутатов. Сейчас мы ждём их решения», — комментирует Гаськов.

Иркутск просит Путина отсрочить принятие мусорной реформы
14:52
399
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...