Братчанина Александра Козлова наградили медалью МЧС за спасение детей на пожаре

Братчанина Александра Козлова наградили медалью «За отвагу на пожаре». Ведомственную награду от Министерства по чрезвычайным ситуациям отважному мужчине вручили  во время праздничного концерта в честь Дня рождения города.

17 июня этого года братчанин спас из горящей квартиры на улице Гагарина, 21 двоих несовершеннолетних детей.  Александр Козлов не растерялся и, забравшись по балконам, смог первым попасть в задымленную квартиру на третьем этаже. Там в момент пожара без родителей находились двое малолетних детей – двух и шести лет.

— По решёткам, зацепился за балкон, подтянулся. Поднялся на второй этаж, встал на перила, и принял решение, что можно сбить огонь водой, — вспоминает Александр Козлов о проведенной спасательной операции, — плесканул воды и появилось место, куда можно было подняться на балкон, потом попросил старшего  ребенка, чтобы открыл двери на балкон, чтобы я смог попасть внутрь.

Горящая квартира находилась на третьем этаже, на высоте почти шесть метров от земли.

Скромный молодой человек, передав детей пожарным и убедившись в их безопасности, ушёл домой. Руководству областного МЧС пришлось искать героя через СМИ, чтобы представить к награде. Ведомственную медаль отважному братчанину вручили спустя почти полгода после происшествия.

— Награда – это, конечно, приятно! Когда мне вручали медаль, в зале сидела моя семья – жена и двое детей, которые мной очень гордятся, — говорит Александр.

Братчанина Александра Козлова наградили медалью МЧС за спасение детей на пожаре
Источник:
16:00
494
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...