Два полигона твердых коммунальных отходов будут введены в эксплуатацию в Иркутской области в следующем году — в Нижнеудинском и Черемховском районах

Об этом сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Нина Абаринова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поселок Михайловка Черемховского района. Здесь ведется строительство полигона твердых бытовых отходов. Уже завершены работы по устройству так называемой карты — накопителя и установки ливневой канализации для очистки грунтовых вод. Мусорный комплекс электрофицирован и оснащен оградительными земляными валами. Объем, который способна принять так называемая карта рассчитан на 12 лет, даже при учете приема отходов непосредственно из самого Черемхово, но по оценке специалистов срок службы может быть увеличен.

Игорь АНБРОСЕНКО, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

Въезд автомобилей будет осуществляться через весовую, далее по дороге, вымощенной плитам, под снегом не видно, заезжает на первую или на вторую карту, соответственно мусор, каждый слой присыпается землей, идет послойное уплотнение и так далее в зависимости от наполняемости используется или первая или вторая карта. 

Работы начались в 2017 году в рамках целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» за счет средств федерального, а также областного и местного бюджетов. В 2018-ом финансирование полностью легло на областную и частично — муниципальную казну. В этом году из областного бюджета выделено почти 29 млн рублей, софинансирование муниципалитета составило — 4,2 млн. Полигон будет обслуживать весь Черемховский район.

Ирина ТУГАРИНОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА ЧЕРЕМХОВСКОГО РАЙОНА:

Это приоритетный проект, для нас это актуально, потому что на территории Черемховского района именно лицензированного полигона твердых коммунальных отходов на сегодняшний момент нет. В этом году министерством выделены средства на ликвидацию несанкционированных свалок на территории района, что позволит нам 4 свалки несанкционированных ликвидировать до конца года.

В 2019 году этот объект сдадут в эксплуатацию. Здесь обустроят зону административно-бытового комплекса, который в том числе позволит получать информацию о тоннаже ввозимых отходов. Осталось только дождаться утверждения тарифов на вывоз и утилизацию отходов.

Нина АБАРИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ и ЭКОЛОГИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

У нас сельское население практически никогда не осуществляло оплату за эту услугу, города у нас конечно готовы. Сейчас мы проводим очень много совещаний и исследуем такую тему о готовности муниципальных образований к предоставлению и оказанию такой услуги совместно с региональным оператором работаем.

В настоящий момент только 35% населения Приангарья обеспечено лицензированными мусорными полигонами. Согласно территориальной схеме в ближайшие 10 лет запланировано строительство 40 полигонов. В этом году введен в эксплуатацию полигон в Казачинско-Ленском районе, ведется строительство полигона в Нижнеудинском районе. Кроме того, сейчас разрабатывается проект строительства мусороперерабатывающего комплекса под Ангарском, который станет первым масштабным объектом такого назначения в регионе. Планируется что он сможет перерабатывать твердые бытовые отходы из Иркутска, Ангарска и Шелехова, а также с ближайших населенных пунктов.

Два полигона твердых коммунальных отходов будут введены в эксплуатацию в Иркутской области в следующем году — в Нижнеудинском и Черемховском районах
18:08
1674
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...