Мэр Иркутска намерен добиваться полномочий распоряжаться неразграниченными землями

В администрации Иркутска под председательством мэра Дмитрия Бердникова состоялось публичное обсуждение вопросов о передаче полномочий по земельным отношениям и градостроительству на региональный уровень. 

Как сообщили сегодня, 13 декабря, в мэрии, с 1 января Иркутску должны были быть возвращены полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. При этом губернатор Сергеем Левченко внес на рассмотрение областного парламента законопроект, согласно которому эти полномочия должны остаться у региональных властей до 2026 года.

По словам Дмитрия Бердникова, городские власти с 2015 года добивались на всех уровнях, чтобы права по распоряжению неразграниченными землями были возвращены муниципалитету. 

— Вопрос стоял остро. Жалобы поступали к нам от жителей микрорайонов Лесной и Славный, поселка Боково. По факту людям были выделены участки под строительство, но никто не задумывался, что для элементарного комфорта необходима инфраструктура, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Несмотря на то, что эти районы расположены в черте города, муниципалитет не имел права на этих территориях приводить в порядок дороги, заниматься строительством соцобъектов, делать даже простейшее благоустройство. Сейчас мы полностью готовы к исполнению этих полномочий: имеются все необходимые правовые механизмы и ресурсы.

Сообщается, что иркутский градоначальник планирует выступить на сессии Законодательного собрания Иркутской области, где будет рассмотрен законопроект губернатора. Кроме того, Общественная палата города Иркутска подготовила открытое письмо мэру от общественников с просьбой защитить интересы иркутян, а также обращение к правительству Иркутской области и депутатам Законодательного собрания о сохранении за Иркутском полномочий по распоряжению неразграниченными землями, разработке генерального плана и ПЗЗ.

Мэр Иркутска намерен добиваться полномочий распоряжаться неразграниченными землями
18:36
432
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...