Экспортерам сельхозпродукции из Прибайкалья начнут компенсировать транспортные расходы

Иркутская область в 2019 году войдет в список регионов России, предприятиям-экспортерам которых возмещаются затраты на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции, осуществляемой наземным транспортом. Договоренность об этом была достигнута на встрече министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и губернатора Иркутской области Сергея Левченко 13 декабря в Москве, сообщает пресс-служба регионального правительства.


Фото: Сергей Ильницкий / АиФ

По итогам девяти месяцев 2018 года экспорт продукции агропромышленного комплекса из Иркутской области увеличился на 9 % и составил 23,5 млн долларов США. Глава Прибайкалья отметил, что на сегодняшний день область входит в пятерку субъектов Сибирского федерального округа по объемам реализуемой за рубеж сельхозпродукции и имеет значительный потенциал для наращивания производства и экспорта зерновых и технических культур. В этой связи стороны также обсудили возможность дополнительного финансирования проектов по созданию трех терминалов для хранения и отгрузки зерна.

— Мы неплохо работаем в направлении развития экспорта сельхозпродукции, прежде всего в азиатские страны — это Монголия, Китай. Есть рост последние три года достаточно приличный. В национальном проекте есть задача, чтобы увеличить экспорт в 2,1 раза. Мы это сделаем, — подчеркнул Сергея Левченко. — Напомню, что регион является лидером по вводу в оборот залежных земель в России. За два года мы значительно увеличили наши площади. В прошлом году на 39 тыс. га и в этом — на 28,2 тыс. га. Соответственно, ожидаем рост валового сбора урожая.


Экспортерам сельхозпродукции из Прибайкалья начнут компенсировать транспортные расходы
16:28
436
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...