В Братске до конца года должны расселить всех переселенцев из аварийного жилья

До конца 2018-го года продлён приём заявлений от переселенцев на предоставление единовременной денежной выплаты для покупки жилья на вторичном рынке. Об этом сегодня «Городу» рассказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Иван Хомутинников.

Чтобы ускорить процесс переселения, Правительство Иркутской области и Министерство строительства, дорожного хозяйства делегировали в Братск группу специалистов, которые работают с жителями аварийных домов в каждом из городских районов.

В некоторых домах, подлежащих сносу, сейчас живет по одной-две семьи

Положительное решение о выделении субсидии получили уже около двухсот семей. Общая сумма выплат составит более трехсот миллионов рублей. По решению правительства региона приём документов от переселенцев в Братске продлён до конца декабря.  

— Я приехал с группой своих специалистов. Всего работает здесь пять сотрудников министерства строительства, которые помогают людям оформить документы на покупку жилья, — говорит заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иван Хомутинников. — Половина договоров уже заключена на покупку. Тем, кто не нашёл квартиру, мы помогаем найти жилье, работаем с агентствами недвижимости по поиску вариантов. В настоящее время уже более двухсот семей получили положительное решение Министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области о предоставлении единовременной денежной выплаты. Теперь люди покупают квартиры и оформляют документы.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иван Хомутинников

Напомним, Братск – один из городов, где до сих пор не завершена программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Застройщик ООО «Стройспецгрупп» не выполнил обязательства и не завершил строительство девяти домов. До конца 2018-го года удалось сдать только две новостройки – на Набережной, 45 и Горького, 25. Строительство остальных объектов было заморожено.

— Мы принимаем документы в рамках постановления Правительства Иркутской области, — добавил Иван Хомутинников. - Управление соцзащиты документы прямо в Братске принимает, передает их нам – сотрудникам министерства, мы их здесь же, в Братске, проверяем и готовим сразу распоряжение на выплату. То есть, люди не ждут, когда придут документы в Иркутск, из Иркутска сюда — оформляется всё на месте.

Всего на реализацию дополнительного механизма расселения граждан из аварийного жилья в Братске решением главы региона выделен 561 миллион рублей.

В Братске до конца года должны расселить всех переселенцев из аварийного жилья
Источник:
17:08
471
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...