Каждый взрослый житель Тайшетского района может стать наставником для обделённого любовью ребёнка

Россия всегда славилась добрыми, готовыми в трудную минуту прийти на помощь людьми. Наш маленький Тайшетский район не является исключением. Когда кому-то плохо, невыносимо тяжело, находятся неравнодушные, отзывчивые люди, которые готовы помочь в решении проблемы, подчас, кажется, глобальной.

Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района уже более 3 лет сотрудничает с волонтёрами и добровольцами, которые безвозмездно предлагают всевозможные виды помощи воспитанникам, выпускникам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, замещающим семьям. Среди них есть крупные общественные благотворительные организации и простые граждане не только из Тайшета, но и из других городов Иркутской области, которые считают своим долгом поддержать тех, кто нуждается в дополнительной заботе и внимании. Огромную роль при предоставлении помощи оказывают предприятия и организации района, индивидуальные предприниматели.

Но сегодня мы хотим обратиться к неравнодушным жителям нашего района с предложением организовать и популяризировать ещё один вид помощи — человеческой, духовной, нравственно-моральной — наставничество.

В Центре социальной помощи семье и детям уже более года присутствует наставничество для различных категорий подростков, в основном из числа сотрудников учреждения. Исходя из опыта работы, эта форма однозначно приносит положительные результаты. Однако есть проблема – нет наставников из числа простых и «значимых» граждан нашего района: представителей силовых структур, уважаемых пенсионеров, работников администраций, умудрённых опытом родителей, успешных опекунов, принципиальных журналистов, да и просто добрых, позитивных людей, разного пола и возраста.

Наставники не дарят подарков детям, не одалживают денег взаймы. С первой минуты знакомства наставник становится другом для ребёнка, способным прийти на помощь, примером для подражания, советчиком, направляющим в жизненном пространстве. Наставник может научить, подсказать, выслушать и подбодрить.

Выглядит это так: один взрослый навещает одного ребёнка не реже, чем раз в неделю, —  они занимаются тем, что интересно обоим, что помогает ребёнку развиваться и узнавать мир, выражать свои переживания и мысли. Вместе играют в футбол, читают книги, смотрят фильмы, рисуют, гуляют, разговаривают, шутят – одним словом — живут!

Пара «ребёнок — наставник» формируется не вдруг. Этому предшествует система отбора. Ребёнок, находящийся в государственном учреждении, заполняет анкету и просит найти ему старшего друга. Взрослые проходят тестирование, которое является обязательным условием. Дети не могут выбирать себе наставников, равно как и наставники не выбирают себе воспитанников. Подборкой пары занимаются специалисты, психологи.

Учитываются взаимные пожелание по полу, возрасту, особенности темперамента. Главное качество наставника — чуткость и готовность принимать ребёнка таким, какой он есть. Для ребёнка важно, чтобы с ним общался кто-то не потому, что это его работа, а потому, что он, ребёнок, кому-то важен и интересен.

Для воспитанников подросткового возраста в данный момент важна именно наставническая деятельность, так как, несмотря на профессиональный педагогический коллектив, часто дети-подростки одиноки, ведь у педагога или воспитателя детей на попечении бывает до 15 человек. Трудно уделить время для личного общения с каждым.

Наставник — это человек старше 21 года, желающий помогать в течение длительного времени;

— разносторонний, успешный, образованный, позитивный;

— здоровый, терпеливый, понимающий, добрый, коммуникабельный, ответственный, несудимый;

— располагающий свободным временем не менее 4 часов в месяц.

В Тайшетском районе около 70 детей-сирот проживают в государственных учреждениях.  К сожалению, не все они попадут в приёмные семьи, но точно все они станут взрослыми и будут жить с нами в одном городе, области, стране. Из опыта других территорий, подростки, с которыми работают наставники, успешнее социализируются: могут жить самостоятельно, умеют строить отношения с другими людьми, знают, кем хотят работать. Именно поэтому нами было принято решение запустить свою программу по наставничеству.

Это важно и нужно не только самим детям, взрослым. Это также подарит бесценный опыт: в вашей жизни появится ещё один близкий человек, вы узнаете много нового о детях и о себе, сможете посетить интересные семинары и обучающие мероприятия, встретите много замечательных единомышленников.

Отвечая на вопрос, зачем нужны наставники, директор Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района Вячеслав Жемчугов отвечает: поддержать! В учёбе, в жизни. Поднять боевой дух, помочь пройти через сложные ситуации.

— Ведь не все могут забрать детей домой, но помочь реально может, наверное, каждый. Дать ребёнку почувствовать, что кто-то им интересуется, кто-то готов принять его со всеми особенностями и недостатками — большое дело. Я вообще проникся темой наставничества, теперь я фанат!

Мы приглашаем тех, кто хочет быть полезным и нужным, кто давно мечтал стать счастливее, но не понимал, что ещё для счастья нужно.

Ждём вас по адресу: Тайшет, улица Первомайская, 59. Справки по телефону: 8 (39563) 2-67-46.

Уважаемые жители города и района, мы предлагаем вам сотрудничество по воспитанию детей, не имеющих родителей. Обязуемся обучить вас, выдать сертификаты наставников, заключить договоры о сотрудничестве. А также просим высказать ваше мнение по данному вопросу.

Каждый взрослый житель Тайшетского района может стать наставником для обделённого любовью ребёнка
18:04
561
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...