Аэропортам Иркутска и Братска позволили открывать duty free в зонах прилета

Правительство России утвердило список пунктов пропуска через границу, в которых допускается беспошлинная (duty free) торговля в зонах прилета, в опубликованный перечень вошли аэропорты Иркутска и Братска. Всего в нем 116 пунктов, в том числе и 38 морских и три речных порта.

Такую возможность для стран Евразийского экономического союза дал новый Таможенный кодекс, который вступил в силу в этом году. Когда пассажиры могут купить товары в duty free не только уезжая из России, но и прибывая к нам, это, прежде всего, позволяет конкурировать с аналогичными торговыми точками в зонах вылета в других странах и означает возможность для аэропортов при грамотной организации процесса улучшить свои финансовые дела. Покупателю становится выгоднее покупать в зоне прилета, чтобы не везти с собой товар в рейсе, в том числе не сталкиваться с некоторыми ограничениями по объему. Ранее в России duty free в зоне вылета терпели снижение объемов продаж — примерно на 10 % год к году.

Обычно товары duty free представлены табачными изделиями, различными спиртными напитками, сувенирами, парфюмерией, игрушками, иногда одеждой от известных мировых брендов. Во многом ассортимент таких магазинов зависит от страны, где они находятся. Где-то можно приобрести эксклюзивные товары, а где-то найти лишь небольшие лавочки с минимальным ассортиметом. 


Фото с сайта «Турпоездка» 


Аэропортам Иркутска и Братска позволили открывать duty free в зонах прилета
15:36
963
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...