БК "Иркут" на выезде уступил БК "Химки-Подмсковье"

«Химки-Подмосковье» 76:68 (16:20, 28:11, 10:18, 22:19) «Иркут»

«Иркут»: Ю. Першин (20+6+2+1+1), А. Анисимов (16+7+2), А. Жердев (9+2).

Несмотря на то, что открыли счет в матче хозяева площадки да еще и с дальней точки (3:0), затем события развивались в нашу пользу. Вывел иркутян вперед Юрий Першин со штрафной линии — 5:6. Почин поддержали Алексей Жердев и Роман Лагутин. И все тот же Першин довел преимущество «Иркута» в счете до максимальных в этой четверти 7 очков – 6:13. Впрочем, химчане сумели сократить отставание, 16:20 в пользу «Иркута» к завершению десятиминутки.

3,5 минуты следующего игрового отрезка «черно-оранжевые» откровенно провалили, не сумев реализовать ни одной атаки и пропустив 11 очков – 27:20. Главный тренер Алексей Васильев вынужден был взять тай-аут, однако положительные перемены в игре нашей команды не наступили. При счете 37:27 игрок хозяев повредил кольцо, наступила техническая пауза длиною в чуть больше 10 минут, после которой подмосковная дружина оборотов не сбавила. К большому перерыву «Химки» выигрывают со счетом 44:31.

Вторую половину встречи «черно-оранжевые» начали здорово, солировал в нашем нападении Никита Зверев, сократив отставание с 13 до 9 очков – 46:37. Дальше – больше. Роман Лагутин, Александр Анисимов и Юрий Першин привели к равновесию цифр на табло – 46:46. Но в оставшиеся 6 минут этой четверти хозяева паркета сумели вернуть себе лидерство и удержать его – 54:49.

К сожалению, на протяжении заключительной десятиминутки «Иркут» так и остался в роли догоняющего. Максимально сибиряки уступали при счете 66:54, сумев к финальное сирене сократить разницу до «минус 8-ми» — 76:68.

Домой с выездного тура чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги-1 команда Приангарья возвращается без побед. Следующий матч «Иркут» проведет на площадке ДС «Труд» 24 декабря против БК «Новосибирск».