В Братске в канун праздников братчанам покажут ёлочные игрушки из советского детства

В канун новогодних праздников в музее истории Братска и Братскгэсстроя посетителям покажут как и чем украшали квартиры и ёлки в советское время. Тематический экскурс в историю новогодней  атрибутики традиционно готовы провести в Падунском музее.

Только елочных игрушек на выставке больше 350-ти штук. Сделаны они из различных материалов. Склеенные из картона рыбки и собачки, которые в каждой семье переживали ни одно поколение детей благодаря своей прочности. Звезды из стекляруса и бусин, нанизанных на проволоку. И, конечно, самые популярные – елочные игрушки из стекла.

Рядом целая армия Дедов Морозов и Снегурочек. Самый «возрастной» и раритетный на выставке – зимний волшебник из папье-маше. По словам сотрудников музея, к числу редких экспонатов здесь относят и игрушки для ёлки из толстого стекла.

— На выставке мы разместили и наряженные ёлки самых разных видов, чтобы можно было увидеть и разнообразие советских новогодних ёлок, они тоже менялись с годами, — рассказывает младший научный сотрудник музея Дарья Кушнир. – Ёлочные игрушки из толстого стекла –это тоже редкость у нас. Самые первые экспонаты новогодней тематики нам в фонды передавали еще первостроители в 60-х годах. Сейчас коллекция пополняется. Новогодние экспонаты в музей передают жители ветхих деревянных домов, которые переселяются в новое жильё.

Выставка работает в Падуне – в музее истории Братска и Братскгэсстроя до 15  января. В дни новогодних каникул и перед праздниками сотрудники музея приглашают окунуться братчан всех возрастов в эпоху советской предновогодней  суеты.

 

1 / 10

В Братске в канун праздников братчанам покажут ёлочные игрушки из советского детства
Источник:
11:40
853
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...