Александр Гаськов: паллиативная помощь в больницах области должна быть доступной

Депутаты Законодательного собрания поддержали проект Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи». Изменения рассмотрели 17 декабря во время заседания профильного комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите, который возглавляет депутат от Братска Александр Гаськов.

Новый закон расширяет понятие паллиативной помощи и вводит  такие формы ее оказания как дневной стационар, а также помощь на дому. В рамках оказания помощи нуждающимся у учреждений здравоохранения появится возможность закупать специальное оборудование и предоставлять его пациентам для использования в домашних условиях.

По словам депутата Александра Гаськова, зачастую купить специальное оборудование самостоятельно для такой группы пациентов довольно затруднительно. Специализированная паллиативная помощь предполагает, в первую очередь, облегчение страданий пациента при опасных для жизни заболеваниях, обеспечивает защиту от тягостных проявлений болезни, которую невозможно вылечить.

— В целом, мы видим, что началось развитие оказания паллиативной помощи. В этом направлении предстоит много работы, чтобы обеспечить данным видом помощи всех нуждающихся, поэтому данный законопроектом является очень важным и нужным», — отметил председатель комитета Александр Гаськов.

Председатель комитета по здравоохранению областного Законодательного Собрания Александр Гаськов

Заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая рассказала, что в этом году Иркутская область получила на развитие паллиативной помощи 92 миллиона рублей из федерального бюджета. Эти средства были направлены на обеспечение обезболивающей терапией и закупку оборудования для новых отделений, создание выездных бригад по оказанию паллиативной помощи на дому.

Добавим, что в Братске на базе стационара городской больницы №3 в ж.р. Гидростроитель планируют открыть специализированное отделение по оказанию паллиативной помощи. Сейчас в палатах отделения, рассчитанного на 10 коек, идет ремонт, приобретается оборудование. Принять первых пациентов отделение паллиативной помощи должно в мае 2019-го года.

По итогам заседания профильного комитета по здравоохранению депутаты рекомендовали Законодательному Собранию направить положительный отзыв на проект федерального закона, которым устанавливаются новые стандарты оказания паллиативной помощи.

Александр Гаськов: паллиативная помощь в больницах области должна быть доступной
Источник:
16:24
482
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...