Строительство скандальной многоэтажки на 4-й Железнодорожной разрешили без геотехнический экспертизы

Компанию, которая выдала положительное заключение экспертизы по строительству высотки на улице 4-й Железнодорожной в Иркутске, могут лишить аккредитации.

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов обратился в управление федеральной службы по аккредитации по Сибирскому федеральному округу с просьбой принять меры вплоть до аннулирования свидетельства об аккредитации в отношении компании, выдавшей положительное заключение экспертизы по строительству дома на 4-й Железнодорожной.

Как выяснилось, компания выдала заключение без геотехнического мониторинга, то есть не выяснила, как повлияет строительство многоэтажки на состояние грунта и основания окружающих строений.

Несмотря на отсутствие необходимых данных в экспертизе, застройщику ЖК «Восход» разрешили вести строительство. В результате в конце октября 2018 года из-за стройки прорвало трубу с холодной водой и котлован строящегося дома затопило, грунт у соседнего дома размыло, оказались повреждены лестница и дорога возле жилого дома. Жителей дома пришлось эвакуировать.

Известно, что в 2014 году действие аккредитации этой компании на право проводить экспертизы уже приостанавливали из-за многочисленных нарушений.

Фото: onf.ru

Строительство скандальной многоэтажки на 4-й Железнодорожной разрешили без геотехнический экспертизы
16:56
402
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...