Министр Олег Ярошенко приказал главврачам вступить в информационную войну с журналистами

Публикации Бабра о бедовом положении дел в министерстве здравоохранения Иркутской области спровоцировали новый виток в информационной войне министра Олега Ярошенко с журналистами. Прежде министерство использовало для опровержения информации в Интернете ботов — фэйковых пользователей социальных сетей. По примерным оценкам, в социальной сети Facebook зарегистрировано свыше 150 поддельных аккаунтов, от имени которых гневные комментарии пишет пресс-служба минздрава и лично Олег Ярошенко.

Боты показали свою неэффективность во многом из-за непрофессионализма кукловодов, которые не знают меры и не умеют работать с конструктивной критикой. Поэтому, как сообщают источники в министерстве, Олег Ярошенко намерен пустить в расход живых людей — главврачей больниц.

Сотрудники пресс-службы министерства по распоряжению Олега Ярошенко обзванивают глав районных медицинских учреждений. Врачей обязывают приобрести сим-карты и зарегистрировать аккаунты больниц в социальной сети Facebook, либо возобновить работу ранее созданных страниц. А также выделить сотрудников, которые будут вести аккаунты больниц в Интернете.

Надо сказать, что в государственных медицинских учреждениях нет и не может быть специалистов по связям с общественностью. Их функции возложены на пресс-службу регионального министерства здравоохранения. А Facebook далеко не самая популярная в Иркутской области социальная сеть.

Но это не имеет значения, поскольку аккаунты созданы не для работы с населением. Страницы в социальной сети больницам и поликлиникам нужны для того, чтобы повышать имидж министерства в глазах лидеров общественного мнения — журналистов, политиков, которые используют Facebook в качестве канала коммуникации.

Перед главврачами ставится задача от имени лечебных учреждений опровергать любые сведения, которые порочат министерство здравоохранения и лично Олега Ярошенко. Еще раз – работники медицинских учреждений в приказном порядке должны биться за авторитет министра.

Главным врачам сообщают, что озлобленные корыстные журналисты по заказу врагов минздрава порочат репутацию Олега Ярошенко. Однако медики отдают себе отчет в том, что министр не только не способен эффективно управлять здравоохранением в регионе, но и не в состоянии выстроить внутреннюю работу пресс-службы. Которая не может решить репутационные проблемы министерства и навязывает свои задачи главным врачам районных больниц. Впрочем, главная репутационная проблема областного здравоохранения – это не пресс-служба, а министр.

Ярошенко Олег, Усть-Илимск, октябрь 2018 года. © Проект «Лица Сибири»

Министр Олег Ярошенко приказал главврачам вступить в информационную войну с журналистами
19:04
577
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...