Минприроды Прибайкалья предложило дать регионам право регулировать работу операторов ТКО


Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области предлагает наделить регионы страны правом регулировать деятельность операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами и предоставить последним возможность отказаться от заключения договоров на оказание услуг с населением малочисленных территорий, где отсутствует круглогодичное транспортное наземное сообщение. Об этом сообщила заместитель главы областного минприроды Нина Абаринова на заседании президиума экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ, при вице-спикере Государственной думы Ольге Епифановой совместно с правительством Иркутской области 17 декабря.

Строительство полигонов ТКО в удаленных, труднодоступных территориях, где низкая плотность населения, не всегда целесообразно и финансово оправданно. Стоимость построенного в этом году в Казачинско-Ленском районе полигона составила более 300 млн рублей, а на севере Прибайкалья нужно семь таких объектов. Региональное минприроды предлагает организовать в таких территориях площадки для накопления ТКО с последующей транспортировкой отходов до мест захоронения в то время года, когда будет возможно наземное сообщение, а также установить там мобильные мусоросжигающие установки.

Свои предложения министерство направило в профильные структуры правительства России. Ольга Епифанова предложила внести их и в резолюцию заседания экспертного совета, поскольку проблема перехода на новую систему обращения с ТКО в труднодоступных территориях актуальна не только для Иркутской области, но и многих регионов страны.

Фото с сайта greentruth.ru 


Минприроды Прибайкалья предложило дать регионам право регулировать работу операторов ТКО
19:36
453
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...