«Верните Насонова!» Антирекорд на играх «Байкал-Энергии»

Важное событие произошло в Иркутске в субботу, 15 декабря, на матче «Байкал-Энергия» – «Родина». Судя по протоколу, матч посмотрели 670 зрителей. Это, кажется, антирекорд, ребята – меньше на играх «Байкал-Энергии» на моей памяти не было. Кто помнит, поправьте. Что делать?

А ведь не так уж и давно были времена, когда на команду хотелось не только ходить, но и ездить за ней на выезда, но и вне сезона с ней встречаться. Помните, автопробеги в честь начала сезона, неформальные встречи с шашлыками, пирог для Насонова, чудо-вагон до Красноярска, просмотры выездных игр, посиделки после матчей в «Сан-Роме», поездки летом на базу МЧС к команде, проводы в аэропорт, постоянно болельщики были на теннисных турнирах, на роликодроме. Но главное – игры, домашние игры! Их ведь невозможно было пропустить.

А сейчас невозможно такое представить: чтобы места занимать заранее, когда руки дрожат за два часа до матча, когда спешишь туда, на стадион, чтобы хоть немножко помочь команде – вот он я, пришел, я с вами, только играйте, ребятушки!..

Эх.

Нет теперь такого. Люди отчаянно хотят вернуть те времена и предлагают самое простое: вернуть людей, которые были в той команде. Верните Насонова! Верните Кадакина, Ерахтина, возьмите в состав Ковалева, поставьте Блема главным, но сделайте же хоть что-нибудь!..

Ребята, вы хотите невозможного. Прошлого не вернуть, даже собранная в полном составе, та команда принесет нам только разочарование. Так что же делать?!

Выход есть. Если невозможно вернуть ТУ команду, можно попытаться создать ТАКУЮ ЖЕ.

А какая она была? Вот это и есть самое главное. Для начала надо вспомнить и понять: какой она была и за что мы ее любили?

Да, победы, искрометная игра, яркие личности, — все это было. Как говорят сейчас – ради всего этого болельщики и ходят. Дескать, будет игра – и народ пойдет. А вдруг нет?.. Представьте, как обидно? В медальные сезоны «Байкал-Энергии», между прочим, и игра была, и победы, а народ все равно продолжал уходить.

И не надо видеотрансляции виноватыми делать – почему-то на ключевых, интересных матчах они никому не мешают, все равно приходит народ.

Да, возвращаясь к ТОЙ команде, которую мы любили, надо искать главный ответ: а чем она отличилась от других, чем была уникальна?

Главное – это была атмосфера внутри команды. Просто нереальный командный дух, взаимопонимание, слаженность, все праздники вместе, и все как одна семья. И болельщики тоже были как часть той семьи. В той команде не было звезд мирового уровня, но мы обыгрывали и тот же «Кузбасс», и московское «Динамо», и могучий тогда «Зоркий». А за счет чего? Да все за счет вот того же командного духа, атмосферы.

А кто ее создает?

Ответ простой: лидеры. Это несколько человек, которые задают тон, за которыми тянутся остальные, которые в трудной ситуации берут игру на себя и тащат вперед всю команду. В том составе такие лидеры были: Насонов, Кадакин.

И другие тоже создавали атмосферу: это иркутяне Андрей Ковалев, Леша Савельев, Лёнечка Негрун. А еще играли Максим Гавриленко, Денис Рысев, Костя Савченко. Наш любимый Блем, конечно же! Защитник Костя Еременко. Максим Кошелев. А как не вспомнить Сергея Рогулева? Позже пришли Андрей Веселов, Паша Дубовик, Женя Шадрин. Только начни вспоминать!.. В общем, простите, если кого не назвала, и назовите их сами.

Возможно ли создать такую команду сейчас?

Ни за что не поверю, что в хоккее с мячом сейчас нет лидеров, они в спорте всегда есть. Но… позволят ли им проявить свои бойцовские качества? Ведь лидер – он не только на поле. Он и против руководства иной раз может пойти, если считает, что с командой как-то не так поступают. Вспомним Кадакина, который на правах капитана команды пытался ее защищать. Не очень-то ему за это были благодарны в руководстве, говорят. Но зато в трудную минуту именно такие люди, которым больше всех надо, которые против всех, не признавая авторитетов – именно они и творят чудеса на поле и заставляют других делать это.

Сейчас, увы, в хоккее с мячом наступила эра молчаливых. Люди отчаянные, азартные, наверняка есть, но вряд ли им дадут проявить эти свои качества. Посмотрите, кто сейчас на ведущих местах: это люди, которые прежде всего не спорят с начальством. Ну, и начальство во главе такое – с которым не поспоришь… Вот у таких сейчас все гладко. Только на трибунах дела все хуже и хуже. Ну, не любят в спорте «согласненьких».

Мне кажется, это сейчас единственный вариант вернуть болельщиков: создать по-настоящему любимую народную команду. И чтобы народу было за что ее любить.

И вот такой вариант представьте: построят нам «крытку», хоккеистов возьмут отличных, медали добудут… А болельщик будет продолжать уходить. И опять он виноватым окажется, и опять скажут: да чего тебе еще?!!! Вот тебе и игра, и стадион, и медали – чего же этим болельщикам надо?!

Того же, что и всем людям – любви.

Болельщики хотят любить команду, на которую ходят.

И желательно, чтобы она платила им взаимностью…

«Верните Насонова!» Антирекорд на играх «Байкал-Энергии»
01:28
497
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...