Иркутская область получит возможность снижать цены на лекарства

17 декабря прошло последнее в 2018 году заседание комитета по здравоохранению и соцзащите Иркутской области. На нем депутаты рассмотрели изменения, которые будут внесены в федеральные законы.

Планируется, что в 2019 году цены на обращение лекарственных средств будут пересматривать чаще. Сейчас это делается раз в три года. После поправок в законы пересматривать цены будут раз в год. При этом сейчас нельзя рассматривать понижение цен, это будет исправлено.

Также депутаты обсудили вопрос программы паллиативной медпомощи*. К списку медоборудования и препаратов предлагается добавить психотропные и наркотические для лечения рака.

«На 2019 год здравоохранение области получило из федерального бюджета 92 миллиона рублей на паллиативную помощь. На эти деньги можно будет приобрести необходимое оборудование, которым пациент сможет пользоваться не только в медицинском учреждении, но и дома», — отметил председатель комитета Александр Гаськов.

Все вносимые в федеральный закон правки одобрены комитетом.

Паллиативная медпомощь – комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений болезни для улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Фото: Инга Гаврикова

Иркутская область получит возможность снижать цены на лекарства
10:00
434
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...