Ушел из жизни Владимир Соколов

17 декабря в Иркутске на 67 году жизни после тяжелой болезни скончался композитор, основатель и директор «Театра пилигримов» Владимир Соколов. Коллектив агентства «Альтаир» выражает глубокие искренние соболезнования родным и близким Владимира Игоревича.

Владимир Соколов выпускник Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Учась в консерватории, Владимир Соколов с 1973 по 1976 год преподает фортепиано в Ломоносовской музыкальной школе (Санкт-Петербург). В 1977 его приглашают на должность директора Дома культуры в Петродворце, где он проработал вплоть до 1979 года, когда решает связать свою судьбу с Иркутском, как и его отец Игорь Соколов, создатель и первый главный дирижер симфонического оркестра Иркутской областной филармонии. Приехав на Иркутскую землю, будущий композитор Владимир Соколов преподает в Иркутском училище искусств, и одновременно является концертмейстером и солистом филармонии.

Служить театру начал в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова в 1982 году. Будучи заведующим музыкальной частью театра, в 1983 он создает музыкальную группу «Пилигримы». Несколько позже он ставит спектакль «Песни под водой», музыкальной основой которого становятся песни затонувших деревень Братского водохранилища. С этим спектаклем музыкальная группа активно гастролирует, что сразу же приносит коллективу успех и известность в России и за рубежом: спектакль признается лучшей постановкой на международном театральном фестивале в Перу (1989), творчество сибиряков представляется в Германии и Испании (1990). Во время гастролей записываются музыкальные программы для «Пан-Американского телевидения», «Радио Мадрид». Таким образом, Владимиром Соколовым принимается решение о создании экспериментального театра-студии «Театр пилигримов», в постановках которого сочетается использование современных музыкальных инструментов и обращение к классическим истокам отечественной драматургии. Усилиями Владимира Соколова в 1991 году театр получает статус государственного учреждения культуры театр-студия «Театр пилигримов». С того времени театр базируется в помещении Иркутского ТЮЗа вплоть до 1999 года, когда переезжает в восстановленный памятник архитектуры ХIХ века — уютный камерный зал на 40 мест.

Репертуарная и гастрольная политика Владимира Соколова быстро позволила стать иркутскому коллективу известным в музыкальных кругах. В 1993 году театр выступает в Великобритании, где производится запись музыкальной программы для радиостанции Би-Би-Си. «Театр пилигримов» достойно отстаивает честь Иркутской области и на всероссийских театральных фестивалях: рок-мистерия «Аве Мария», становится лауреатом фестиваля «Прошлое-будущее» в Томске (2000), показывается в рамках Всемирной Театральной олимпиады в Москве и на фестивале «Театр без границ» в Магнитогорске (2001). В 2002 году Соколов пишет музыку к спектаклям: «Эдит Пиаф» и «Мания» по повести Н. Гоголя «Записки сумасшедшего». «Эдит Пиаф» становятся участником сразу двух фестивалей — «Сибирский Транзит» в Иркутске и «Молодые театры России» в Омске. В этом же году Владимир Соколов добивается того, что его театр становится первым коллективом, который представляет свой спектакль («Аве Мария») в зале Совета федерации России (Москва), а в 2003 году по приглашению Ричарда Демарко, директора фестиваля «Тотальный театр» (Эдинбург, Шотландия), «Театр пилигримов» представляет российское искусство рок-мистерией «Ave!», которая входит в тройку лидеров фестиваля.

Владимир Соколов активно поддерживал культурную жизнь Иркутска. Так, в рамках XIII Международного кинофорума «Золотой Витязь» в Иркутске он помогает организовать вечер памяти Владимира Высоцкого со звездами мирового кинематографа. Со своим творческим коллективом участвует в экологических акциях, общегородских и областных мероприятиях, мероприятиях для детей, формирующих мнение о культуре и традициях сибирской земли.

Владимир Соколов написал авторскую музыку более чем 200 спектаклям, поставленным в Иркутской области и за ее пределами. В содружестве с Иркутским областным музыкальным театром им. Н.М. Загурского в 1996 году осуществляются постановки рок-опер «Юнона и Авось», «Иисус Христос — Суперзвезда», детских музыкальных сказок «Муха-Цокотуха» (на музыку маэстро Соколова), «Бременские музыканты».

Является автором многих музыкальных композиций семикраткой чемпионки мира по художественной гимнастике Оксаны Костиной. Под музыку маэстро выступали звезды мировой художественной гимнастики: Ирина Чащина, Ляйсан Утяшева, Марина Шпехт, Ольга Капранова, Дарья Дмитриева.

За свое многолетнее служение театру Владимир Соколов не раз был удостоен различных наград. Созданная им музыка к спектаклю «Гори, гори, моя звезда» входит в Золотой фонд «Радио России». Он награжден медалью Папы Римского Иоанна Павла II за создание оперы «Благодарение Заступнице», премией театрального фестиваля «Золотой Витязь» за лучшую авторскую музыку фестиваля (спектакль «Легенды седого Байкала»), является лауреатом областной премии им. Иосифа Уткина и премии Иркутского фонда культуры, трижды лауреатом премии губернатора Иркутской области за достижения в  области культуры и искусства, отмечен знаками общественного поощрения — медалями «350 лет Иркутску» и «75 лет Иркутской области».


Ушел из жизни Владимир Соколов
12:12
1390
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...