Братск стал 120-м по качеству жизни в рейтинге из 150 городов России

Самый лучший город России – Анапа, худший – Волоколамск. Во всяком случае, так считают участники традиционного опроса, который провели эксперты портала недвижимости Domofond.ru в 150-ти городах. В нем приняли участие 64 870 человек (большая часть опрошенных – москвичи).

Рейтинг российских городов по уровню качества жизни был составлен по итогам 2018-го года.

Опрошенным горожанам предложили оценить по 10-балльной шкале (где 1 обозначает категоричное несогласие, а 10 — полное согласие) ряд утверждений:

«Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток»;

«В моем районе чисто, мусор убирают своевременно»;

«В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух»;

«Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит»;

«Меня устраивает работа общественного транспорта в моем районе»;

«Меня устраивает состояние дорог, и я не испытываю трудностей с парковкой в своем районе»;

«Я могу купить продукты и товары первой необходимости рядом с домом»;

«В моем районе достаточно мест для отдыха, есть кафе, спортивные площадки и т.д.»;

«В моем районе есть все необходимое для детей: игровая площадка, детский сад и поликлиника, школа и т.д.»;

«Люди, с которыми я живу по соседству, в основном, дружелюбные и вежливые»;

«Я доволен работой коммунальных служб»;

«Моего ежемесячного дохода достаточно для комфортного проживания; меня устраивает стоимость товаров в магазинах у дома, тарифы на коммунальные услуги и другие виды расходов».

«Среднегородская» оценка снизилась с 7-ми до 6,6 балла за счет возросшего недовольства россиян уровнем доходов и ценами, а также снизившейся доступности детской инфраструктуры.

Примечательно, что разрыв между городами-лидерами и городами-аутсайдерами вырос с 2,4 балла до 5,2 балла.

По результатам опроса Братск оказался на 120-м месте в рейтинге со средней оценкой в 6,6 балла. Судя по выставленным баллам, менее всего братчане довольны соотношением доходов и стоимости жизни (3,9 балла), экологической ситуацией (4,2 балла), а также качеством дорог и количеством парковок (4,3 балла). Доступность инфраструктуры для отдыха и занятий спортом оценивается в 5,2 балла, а условия, созданные для семей с детьми – в 6,5 балла. В остальном братчане скорее удовлетворены, чем не удовлетворены чистотой на улицах (6,1), работой жилищно-коммунального хозяйства (6,2), уровнем безопасности (6,2), уровнем шума (6,4), работой общественного транспорта (6,6), соседями (7,6), а в особенности – количеством и близостью магазинов (8,6).

Если рассматривать позиции Иркутской области, то комфортнее всего в своем городе себя чувствуют ангарчане. Город нефтехимиков находится на 54-м месте в рейтинге, набрав 7,1 балла. Иркутск заметно отстает – 84-е место и 6,9 балла.  

Что же касается соседей по Сибири, то Новосибирск занял 64-е место, а Красноярск – 98-е. Примечательно, что в числе замыкающих рейтинг депрессивных городов оказался Ачинск (Красноярский край). Он занимает 147-ю строку с оценкой 5,9 балла.

Братск стал 120-м по качеству жизни в рейтинге из 150 городов России
Источник:
14:16
499
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...