Минобрнауки готово выделить Иркутской области участок под детский медцентр

Иркутская область получила поддержку Министерства образования и науки РФ по вопросу выделения земельного участка для будущего современного регионального детского многофункционального медицинского центра, под строительство которого наиболее перспективной рассматривается территория в микрорайоне Юбилейном в Иркутске, находящаяся в оперативном управлении бывшего Федерального агентства научных организаций, ныне входящего в структуру Минобрнауки. Как сообщает пресс-служба областного правительства по итогам встречи губернатора Сергея Левченко с министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым, взамен регион готов предоставить ФАНО другой участок.


Фото с сайта правительства Иркутской области

— С министром мы проговорили алгоритм решения этого вопроса. Михаил Михайлович поддержал наши предложения. Регион, в свою очередь, готов на компенсационной основе предоставить ФАНО другой земельный участок, — цитирует пресс-служба губернатора.

По мнению Сергея Левченко, строительство этого комплекса в иркутском микрорайоне Юбилейном возле областной клинической больницы, в состав которой входят региональные перинатальный центр и центр медицины катастроф, даст возможность для образования медицинского кластера в Прибайкалье. Будет общая инфраструктура, в том числе транспортная.

Для начала реализации проекта необходимо выделить земельный участок площадью не менее 10–12 га. Как сообщал «Альтаир», в настоящее время разработан проект медико-технического задания на проектирование детского медцентра с мощностью стационара на 980 коек. Структура госпиталя будет предусматривать амбулаторную, стационарную, в том числе высокотехнологичную, а также экстренную медицинскую помощь (диагностический центр, подразделения санитарной авиации и консультативной помощи, инфекционный блок, блок для неонатологии, педиатрии и детской хирургии). Также предполагается открытие на его базе образовательно-научного центра для подготовки педиатров.

Идею открытия такого центра в декабре 2016 года впервые публично озвучил главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов в интервью агентству «Альтаир» и газете «Байкальские вести».

В июле 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился с письмом к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой с просьбой поддержать идею создания в Иркутске этого учреждения. В сентябре стало известно, что Минздрав поддержал инициативу. Также строительство центра поддержано комитетом Совета федерации по социальной политике, комитетом Государственной думы по охране здоровья.


Минобрнауки готово выделить Иркутской области участок под детский медцентр
15:52
419
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...