Самые перспективные студенты Приангарья попадут на работу в престижные компании России

Конкурс молодых ученых «Лаборатория энергетики» прошел в Иркутске. Проекты представили студенты ведущих технических ВУЗов города.

 

 

 

 

 

 

Насколько важно для молодого или только начинающего специалиста сознавать свою значимость, нужность своему делу и профессии. Как необходимо понимать, что ты можешь что-то изменить, создать что-то новое. Сегодня в зале корпоративного учебно-исследовательского центра «Иркутскэнерго ИРНИТУ» собрались начинающие профессионалы и мэтры российской энергетики. Студенты защищают свои работы на конкурсе молодых ученых «Лаборатория энергетики» организованном компанией En+ Group. Здесь у них появилась возможность воплотить в жизнь свои проекты. Главное — впечатлить будущих работодателей.

Роман РУСАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ и СТАНДАРТИЗАЦИЕЙ ИРКУТСКОЙ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ КОМПАНИИ:

В целом ожидания оправдались, потому что основной посыл при создании этого конкурса — это было выявление ребят в среде студенческой молодежи, аспирантов, которые способны и желают создавать что-то новое, новый продукт и мы в том числе будем приглядываться к этим ребятам с точки зрения привлечения их в нашу компанию.

Конкурс проводится впервые. В финал конкурса 9 проектов. Большее количество работ принадлежит студентам иркутского научно-исследовательского технического университета, есть несколько работ из университета путей сообщения и института систем энергетики имени Менделеева. Тема проектов «Цифровые технологии в энергетике». Пока жюри удаляется в совещательную комнату обсуждения среди участников не прекращаются.

Александр ПЕРФИЛЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА «ЕВРОСИБЭНЕРГО-ИНЖИНИРИНГ»:

Мне больше всего понравилось то, что в нашей классической энергетики, к которой мы все привыкли с тепловыми станциями, с гидроэлектростанциями слышать сегодня такие слова, как Smart grid, blockchain или big data и реально понимаешь, что все таки технологии доходят и до нас и это очень приятно. Да, я ожидал услышать что-то подобное, что управление производством уже на основании технологии управления со смартфонами, Wi-Fi и различные беспроводные системы — это круто. Я этого ждал, я это получил.

Гран-при конкурса получил студент университета путей сообщения Игорь Лобыцин с проектом по повышению надежности силового оборудования и его восстановления. Он сможет пройти стажировку на одном из предприятий En+ Group и реализовать свой проект на практике при поддержке опытных специалистов.

Игорь ЛОБЫЦИН, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ЛАБОРАТОРИЯ ЭНЕРГЕТИКИ»:

Да, конечно, это очень приятно. Но мы понимаем, что есть куда стремиться. Это наш еще один шаг к к выполнению нашей цели. То есть мы идем, мы предлагаем, мы работаем В итоге мы надеемся, что у нас все будет удачно. 

10 лет в Приангарье существует корпоративный учебно-исследовательский центр «Иркутскэнерго ИРНИТУ» — это одна из образовательных программ, которые действуют в Иркутской области по инициативе Олега Дерипаски. За это время выпускниками центр стали более 300 специалистов, которые успешно работают на энергетических предприятиях Иркутской области.

Самые перспективные студенты Приангарья попадут на работу в престижные компании России
15:56
748
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...