Группа «Илим» по решению суда выплатит за загрязнение реки Вихорева 6 миллионов рублей

По решению суда крупное промышленное предприятие – группа «Илим» в Братске заплатит за загрязнение реки Вихорева шесть миллионов рублей. Именно такой ущерб, по мнению природоохранной прокуратуры, предприятие нанесло водному объекту. Об этом сегодня во время депутатских слушаний в Думе Братска заявил природоохранный прокурор Дмитрий Петренев.

Напомним, 10 октября 2018 года  в реку Вихорева произошел сброс неизвестного вещества, сопровождающийся резким неприятным запахом. Изменения заметили жители нескольких населенных пунктов. Как сообщил Дмитрий Петренев, по жалобам населения была проведена комплексная проверка всех предприятий, которые осуществляют сброс  загрязняющих веществ в реку.

— В числе загрязнителей  был военный городок аэропорта «Славянка» и «РЖД». Информация по эти предприятиям направлена в транспортную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, — рассказал депутатам природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв. — Также в числе загрязнителей, которые сбрасывают стоки, муниципальное предприятие «Вихоревский городской транспорт». Это все сточные воды, которые идут от жизнедеятельности города Вихоревка. Ни одного разрешительного документа, никаких согласований на сборы в этот водный объект у предприятия нет. Коммунальное хозяйство, как мы убедились во время проверки, работает в аварийном авральном режиме.

Природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв

К административной ответственности, по словам прокурора, привлечена и группа «Илим». Несмотря на то, что предприятие имело необходимую документацию, разрешающую сброс загрязняющих веществ в реку Вихорева, нормативы сбросов промышленным предприятием не соблюдались.

— Наблюдалось значительное превышение вредных веществ, в том числе кислород они (группа «Илим») тратят на 19% в водном объекте больше, чем это положено, — добавил Дмитрий Петренёв. — Также превышены все показатели по лигнину, по формальдегиду, диметилсульфиду, железу и по талловому маслу. То есть по всем веществам, что предприятие сбрасывает превышение тех нормативов, которые предприятию  установлены.

По результатам проверки группа «Илим» привлечена к административной ответственности. Как отметил Дмитрий Петренёв, за те дни, когда было зафиксировано загрязнение реки и превышение сбросов, промышленному предприятию рассчитан ущерб в размере 6 миллионов рублей. В настоящее время эта сумма взыскивается с группы «Илим» в судебном порядке.

Поводом для прокурорского реагирования стали жалобы жителей Бурнинских Вихорей на появление в воде пены и неприятного запаха.

К административной ответственности привлечено и муниципальное предприятие «Дирекция городской инфраструктуры». В реку Вихорева это предпритие осуществляло сбросы в районе канализационно-очистных сооружений Бикея, Падуна и Центрального района. Природоохранная прокуратура направила исковое заявление в суд  о необходимости реконструкции существующих канализационно-очистных сооружений «ДГИ».

  — Предприятиям города Братска мы не стали рассчитывать эти ущербы, потому что там экономическая ситуация приведет еще больше к банкротству,  если с них начать взыскивать в полном объеме тот ущерб, который они причиняют водному объекту, — сказал Дмитрий Петренёв, — но требование к реконструкции канализационно-очистных сооружений оно в судебном порядке предъявлено.

Также сбрасывать загрязняющие вещества запретили и Вихоревской исправительной колонии №25. В следующем году Братская природоохранная прокурату проведет повторную комплексную проверку с замерами сбросов всех загрязняющий водный объект предприятий. 

Группа «Илим» по решению суда выплатит за загрязнение реки Вихорева 6 миллионов рублей
Источник:
16:28
465
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...