Общественный транспорт в Иркутске станет комфортнее

В областном центре на линии выйдут 5 троллейбусов и 6 автобусов. Они адаптированы под совершенно разных пассажиров — в зависимости от возраста и состояния здоровья.

 

 

 

 

 

 

Елена Бычкова совсем скоро сядет за руль этого нового троллейбуса. Раньше она управляла таким же, но старого образца, поэтому все отличия видит сразу — комфортная отапливаемая кабина, кондиционер и автоматическая навигационная система. Для Елены это лучший новогодний подарок. Полностью автоматическая система управления позволяет проводить диагностику транспорта даже во время маршрута.

Елена БЫЧКОВА, ВОДИТЕЛЬ ТРОЛЛЕЙБУСА:

Панель изменилась. Тумблера маленькие стали комфортные компактные. А остальное практически то же самое. Электрический транспорт есть электрический транспорт. Электроника, да. Удобное табло, что можно все посмотреть. Диагностику провести прям на месте. 

Изменения в лучшую сторону почувствуют и пассажиры. Эти низкопольные троллейбусы оснащены системой изменения клиренса. Порог троллейбуса может изменить угол наклона, что сделает посадку в салон пожилых людей и маленьких иркутян более комфортной. Кроме того, предусмотрены складные пандусы для инвалидов-колясочников и специальные пассажирские площадки. А для тех, кто не расстается со своими смартфонами и гаджетами установлены такие зарядные устройства. Все преимущества обновленного общественного транспорта сегодня оценил и мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Он отметил, транспортную инфраструктуру областного центра ждет модернизация.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Мы будем развивать электрический транспорт, мы будем развивать троллейбусное движение и трамвай. Это как раз те вещи, которые характеризуют качество инфраструктуры любого города. Это нужный, важный транспорт. И самое главное, мы сохраняем социальную направленность нашего транспорта – это тариф, как вы знаете, мы его оставляем неизменным, оставляем социальные льготы.

На линию в ближайшие дни выйдут 5 таких троллейбусов, 6 автобусов, уже по городу курсируют 10 трамваев. Последние, к слову сконструированы с учетом низких и переменчивых температур, характерных для областного центра. На этом обновление Иркутского автопарка не закончится. В следующем году планируется закупить троллейбусы нового образца и автобусы-длинномеры. А также запустить троллейбусный маршрут через Академический мост.

Общественный транспорт в Иркутске станет комфортнее
11:04
734
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...