ИНК презентовала газовый проект на федеральном уровне

Иркутская нефтяная компания приняла участие в презентации экономического потенциала Прибайкалья на площадке Торгово-промышленной палаты РФ.

Одним из наиболее масштабных инвестпроектов, представленных в Палате, стал проект Иркутской нефтяной компании по эффективному освоению запасов природного и попутного нефтяного газа месторождений севера региона.

Проект реализуется в условиях отсутствия инфраструктуры для транспорта газа и потребителей на севере региона. В этой связи важно выработать механизмы господдержки масштабных инвестиционных проектов. Реализация проекта ИНК в полном объеме позволит создать более 2 400 рабочих мест, а современное высокотехнологичное производство и наличие инженерной и транспортной инфраструктуры станут базой для развития новых предприятий на усть-кутской площадке.

Газовый проект ИНК реализует поэтапно, начиная с 2014 года. По состоянию на конец 2018 года в проект уже инвестировано более 50 миллиардов рублей, а общий объем инвестиций составит свыше 450 миллиардов рублей.

Заметим, реализация газового проекта даст толчок не только экономике Иркутской области, но и повлияет на улучшение международного имиджа России. В рамках этой программы ИНК планирует привлечь крупнейшую японскую инжиниринговую компанию Toyo Engineering Corporation для строительства завода по производству полимеров.

Создание высокотехнологичного производства внесет существенный вклад в развитие экономического сотрудничества России и Японии. Впоследствии планируется расширение производственной площадки и увеличение спектра выпускаемой продукции, в том числе реализация проекта по переработке метана, что позволит властям региона инициировать проект газификации Усть-Кута.

Важно отметить, что ИНК – крупнейший налогоплательщик Иркутской области. В 2017 году компания заплатила 13,4 миллиарда рублей в бюджет региона, что составило 9,5% от общих доходов консолидированной казны. В 2018 году ИНК планирует перечислить в бюджет области более 20 миллиардов и довести долю в доходах региона до 14%.

По расчетам компании, потенциальный общий объем платежей в бюджеты всех уровней и фонды до 2044 года может превысить 400 миллиардов рублей.

Власти Иркутской области неоднократно отмечали значительный вклад ИНК в улучшение социально-экономического климата в Прибайкалье. Так в ноябре 2018 года губернатор Сергей Левченко вручил гендиректору ИНК Марине Седых диплом, свидетельствующий о лидерстве компании в рейтинге хозяйствующих субъектов региона.

ИНК презентовала газовый проект на федеральном уровне
17:28
393
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...