Новое ЧП в Шелеховской больнице

О вспышке ротавирусной инфекции в педиатрическом отделении ШРБ узнали только после вмешательства Роспотребнадзора.

Первый случай острого кишечного заболевания был выявлен еще 13 декабря. От одного юного пациента вирус распространился контактно-бытовым путем по всему отделению. Но главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм вместо того, чтобы сразу оповестить Минздрав региона и надзорные органы, приняла привычную себе страусиную позу – предпочла скрыть информацию о заболевании.

Всё же спустя пять дней о вспышке инфекции стало известно в управлении Роспотребнадзора по Иркутской области. Тотчас, 18 декабря, его сотрудники выехали с проверкой. Мы пообщались с руководителем управления, главным государственным санитарным врачом по Иркутской области Алексеем Пережогиным. Он отметил, что причиной распространения заболевания стало несоблюдение мер по дезинфекции в педиатрическом отделении. Усугубило ситуацию сокрытие факта инфекции.

О начале вспышки рассказала мать одного мальчика Екатерина Бокарева: «Мы из числа тех «счастливчиков», которые заболели ротавирусом в этой больнице в период с 13.12-18.12. Действительно, ни о каких санитарных нормах не может идти и речи, хлоркой запахло только перед приездом проверки! В детской комнате при нас ни одна игрушка не была обработана, а их там куча! Что творится на кухне, даже не могу представить!»

Управление Роспотребнадзора выдало предписание закрыть педиатрическое отделение и провести санитарную обработку. Всего заразилось семеро детей. Из них четверо были отправлены в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу. Родители еще троих написали отказ от помещения в клинику, чтобы лечиться в амбулаторных условиях.

Все дети пошли на поправку. А к 29 декабря педиатрическое отделение должно быть вновь открыто. Информацию об инциденте, включая бездействие руководства ШРБ, Роспотребнадзор передал в Следственное управление СКР по Иркутской области и областную прокуратуру.

Вельм Оксана © Проект «Лица Сибири»

Новое ЧП в Шелеховской больнице
20:08
789
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...