Байкальские тайны: где хранится золото Колчака

Одно из красивейших мест на Байкале – Кругобайкальская железная дорога (КБЖД). Когда-то её путь пролегал вдоль левого берега Ангары до берега Байкала и огибал южный берег озера. Сейчас, к сожалению, дорога утратила своё стратегическое значение. После строительства Иркутской ГЭС часть железнодорожных путей, а именно от Иркутска до порта Байкал, затопило.

С тех пор КБЖД проходит от истока реки Ангары до посёлка Слюдянка. Однако уцелевшая часть дороги не утратила своей красоты и уникальности. Только на участке от Култука до порта Байкал возведены 41 тоннель, 15 каменных и три железобетонных галереи. Поэтому дорога пользуется популярностью у туристов. По путям круглогодично курсируют три поезда. Также летом находятся смельчаки, желающие покорить 87-километровую дорогу пешком.

Сегодня порт Байкал представляет собой небольшой населенный пункт. Все здания здесь умещаются на узкой полоске берега вдоль дороги. Но он всё равно навсегда остался местом, с которого и начинается КБЖД.

В 70-х, во времена строительства Байкало-Амурской магистрали, порт вновь стал крупным транспортным узлом, но теперь – для водного транспорта. А ещё через 10 лет этот тупиковый участок получил статус историко-архитектурного памятника и был взят под охрану государством. До сих пор можно найти уникальные рельсы, купленные Колчаком за золото у американцев.

Более подробно узнать и наглядно посмотреть на порт Байкал можно в новом одноименном эпизоде «Байкальских зарисовок».

Байкальские тайны: где хранится золото Колчака
15:56
498
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...