По факту губернаторской охоты на медведя возбуждено уголовное дело

Громкой сенсацией заканчивают год иркутские полицейские. Главное управление МВД России по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту т.н. «губернаторской охоты» на медведя в охотничьих угодьях в Тулунском районе Приангарья еще в ноябре 2016 года. Как следует из сообщения пресс-службы правоохранительного ведомства региона, «действия зафиксированных на видеозаписи граждан квалифицированы в соответствии с частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации». То есть, речь идет о незаконной охоте группой лиц, по предварительному сговору, с использованием служебного положения и причинением крупного ущерба природе. 

В полиции не пояснили на основании чего были сделаны выводы, позволившие квалифицировать произошедшее два года назад как браконьерство. В ведомстве лишь заверили, что «проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

Напомним, в сентябре этого года в Интернете появилось видео охоты губернатора Иркутской области Сергея Левченко и группы товарищей на медведя. Как позже пояснили в пресс-службе главы региона, охота имела место в одном из охотничьих хозяйств Тулунского района в ноябре 2016 года. Группа охотников преследовала медведя-шатуна, загнала его в старую берлогу, где зверя и застрелил губернатор. Недоброжелатели главы региона заявили, что Сергей Левченко участвовал в варварской, запрещенной в России охоте на медведя, уже находящегося в спячке в своей берлоге. 

Проверка, проведенная в сентябре правоохранительными и надзорными органами не выявила нарушений в той охоте. Однако на этой неделе сюжет о «губернаторской охоте» на медведя вышел в эфире федеральных телеканалов. После этого пресс-служба МВД России сообщила, что руководство органов внутренних дел страны поручило иркутскому главку полиции проверить еще раз обстоятельства произошедшего и принять правовое решение. Ровно через сутки иркутские полицейские отчитались о возбуждении уголовного дела.   

По факту губернаторской охоты на медведя возбуждено уголовное дело
20:40
663
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...