Виктор Шпаков: о жизни, о работе, о политике

Виктор Шпаков, заместитель начальника ВСЖД по Тайшетскому территориальному управлению, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

О РАБОТЕ

— 2018 год был очень напряжённым, но промелькнул он быстро. Как, собственно, и любой другой год. Но праздников все мы ждали с нетерпением.

Об итогах года можно рассказывать очень долго. Если говорить о производственной составляющей, то основной доходообразующий показатель — погрузку грузов — мы выполняем даже с некоторым ростом по отношению к прошлому году.

Ещё один качественный показатель — это участковая скорость. И сегодня мы стремимся к нормативу – нам не хватает всего 0,01 километра в час до достижения искомых 45,9 км/час. При этом на отдельных участках скорость движения пассажирских поездов выросла до 110 км/час.

Позади все тяжёлые летние путевые работы. Главным образом речь идёт о модернизации инфраструктуры на отдельных предприятиях и в целом на территории обслуживания. Ежесуточно в Тайшет вкатывается 100-110 грузовых поездов с Красноярской железной дороги. Все их мы благополучно «перевариваем» на тайшетском узле.

И в целом год прошёл в напряжённом труде всех абсолютно подразделений Тайшетского территориального управления дороги. Тяжелее всех пришлось движенцам, локомотивщикам, вагонникам, которые непосредственно участвуют в эксплуатационном процессе.

Сейчас мы можем подвести промежуточные итоги первого этапа реконструкции станции Тайшет, который сегодня уже подходит к завершению. Запущено в эксплуатацию несколько значимых объектов – административное здание начальника станции, новый грузовой двор. Проведена реконструкция путевого хозяйства, приняты меры к развитию устройств автоматики и телемеханики, устройств контактной сети по энергообеспечению.

На это потребовались серьёзные финансовые вливания из бюджетов страны и компании «РЖД». Всё это привело к более эффективной работе ряда подразделений ВСЖД.

2018 год для нас был отмечен и множеством кадровых перестановок. Руководители предприятий, находящихся в границах Тайшетского территориального управления ВСЖД, уверенно шагают по карьерной лестнице и переходят на работу в дирекции и службы дороги. А на месте мы ведём обновление управленческого состава. Появился новый начальник в оборотном локомотивном депо Коршуниха. Сменился руководитель основного депо Вихоревка, назначены новые начальники в эксплуатационное локомотивное депо в Тайшете, в вагоноремонтный комплекс, на энергоучасток, в Тайшетскую дистанцию пути.

На эти должности пришли люди, которые способны возглавить коллективы и нацелить их на достижение задач, выполнение эксплуатационной деятельности и обеспечение безопасности движения.

О СЕМЬЕ

Если говорить о личной жизни, то всё на рельсах, всё хорошо. Дети определены, занимаются спортом. Старший сын вовсю увлекается футболом, волейболом, спортивным туризмом, а нынешней зимой встал на коньки. Есть желание освоить и лыжи. Стараемся сделать всё, чтобы увлечь детей чем-то полезным. Чтобы росли здоровыми и сильными. Конечно, этому способствует и школа. В железнодорожном лицее, где они учатся, очень хорошая и насыщенная программа. А главное – талантливые педагоги!

О ПОЛИТИКЕ

В ушедшем году для меня серьёзным испытанием стали выборы в Законодательное собрание Иркутской области. Знаете, я депутатство отношу к ещё одному виду своей общественной деятельности. В моём понимании профессиональная деятельность должна быть связана с выполнением производственных процессов. Этот дополнительный функционал я в некоторой части реализую параллельно с основной работой, которая на территории Тайшетского территориального управления ВСЖД нацелена на взаимодействие между «РЖД» и муниципалитетами.

Если можно так выразиться, я здесь являюсь полномочным представителем начальника ВСЖД. В то же время и в Заксобрании мне довелось стать единственным железнодорожником. Потому и перекликается общественная деятельность с производственной. А главная её задача – способствовать росту уровня жизни и благосостояния населения в Тайшетском и Чунском районах.

В октябре — декабре 2018 года Виктор Шпаков выполнял наказы, полученные от жителей Тайшетского и Чунского районов в ходе избирательной кампании.

В Чунском районе:

  • для жителей посёлка Пионерский построен пешеходный мост между двумя железнодорожными путями;
  • в посёлке Парчум выполнено освещение одной из жилых улиц, а также установлено ограждение вокруг мемориала участникам Великой Отечественной войны;
  • на остановочном пункте железнодорожного транспорта 142 км в Чунском районе выполнены работы по увеличению высоты посадочной платформы;
  • в посёлок Весёлый доставлено 20 мусоросборочных контейнеров;

В Тайшетском районе:

  • в Тайшете осуществлён ремонт проезжей части автодорог по ул. Андреева (на участке от ул. Транспортной до ул. Северовокзальной) и ул. Северовокзальной (от начала до железнодорожного вокзала);
  • приведена в порядок проезжая часть придомовой территории жилого пятиэтажного дома в Тайшете по ул. Локомотивной, 3;
  • оказана помощь строительными материалами администрации села Бирюса Тайшетского района в процессе устройства подъездных путей к реке Бирюса для заправки водой пожарных автомобилей;
  • оказана материальная помощь Евгению Селезнёву в издании книги «Партизаны Шиткинского фронта»;
  • в специальную коррекционную школу-интернат №19 приобретён комплект оргтехники;
  • оказана помощь в устройстве пожарного водоёма для больницы в селе Николаевка;
  • оказана помощь по организации групповых занятий для малолетних детей в бассейне санатория-профилактория «Истоки», расположенном в Тайшете;
  • посодействовал в приобретении оборудования для занятий хореографией и фитнесом в Доме культуры села Берёзовка. В настоящее время в селе имеется полноценный класс для занятия по хореографии, театральному творчеству, оздоровительному фитнесу и детскому кроссфиту, который посещают взрослые и дети.

Также депутат оказал материальную поддержку коллективу Тайшетского общества слепых для поездки на десятый областной юбилейный фестиваль «Сияние души». Кроме того, председателю Тайшетского отделения Всесоюзного общества слепых Р.Х. Тураеву оплачена поездка на Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями, который проводился в Москве.

Виктор Шпаков: о жизни, о работе, о политике
11:36
862
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...