Иркутские молодые ученые получили гранты Российского научного фонда

Восемь проектов иркутских молодых ученых получили гранты по Президентской программе Российского научного фонда в 2018 году, сообщает пресс-служба Иркутского научного центра СО РАН. Четыре из них — инициативные исследования, рассчитанные на два года, остальные — исследования научной группой на три года с возможностью продления до двух лет.

В Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН будут реализованы два проекта, один из которых посвящен разработке новых низкодозных антиоксидантных препаратов наноселена для защиты печени. Создаваемое наноструктурированное селеновое средство, благодаря сформированным учеными специальным строением, будет доставляться напрямую к клеткам печени, закрепляться и длительное время перехватывать патогенные радикалы, воздействующие непосредственно на печень. Автор проекта — научный сотрудник ИрИХ Марина Лесничая. Другой проект — старшего научного сотрудника ИрИХ Дмитрия Шабалина — направлен на создание новых реагентов для тонкого органического синтеза — конструирования определенных молекул, в результате которого появятся совершенно новые молекулы и функциональные материалы на их основе.

В Лимнологическом институте СО РАН будет выполняться проект, посвященный идентификации протистов — одноклеточных ядерных организмов, обитающих на дне Байкала. Эта работа позволит получить новые знания, необходимые как для развития микробиологии и эволюционной биологии в целом, так и для лучшего мониторинга Байкала. Автор проекта — старший научный сотрудник института Наталия Анненкова.

Проект научного сотрудника Института солнечно-земной физики СО РАН Сергея Анфиногентова посвящен «Регулярной диагностике магнитного поля в короне солнечных активных областей методами МГД-сейсмологии». Как рассказывает автор, результат поможет прогнозировать космическую погоду, вызванную солнечными вспышками и выбросами корональных масс, имеющих большое влияние на земное и околоземное пространство. Задача работы — научиться измерять магнитное поле в короне Солнца и таким образом прогнозировать «солнечные вспышки».

Проект научной группы молодых ученых Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН под руководством Александры Мясниковой посвящен поиску эффективных активаторов и изучению механизма переноса энергии в сцинтилляторах на основе щелочно-земельных галоидов. Представленный в проекте подход предполагается применить для исследования механизмов преобразования энергии в кристаллах двойных щелочноземельных галоидов, активированных редкоземельными ионами, с целью получения эффективного сцинтилляционного детектора для контроля за нераспространением радиоактивных материалов.

Проект Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН направлен на создание интеллектуальных методов извлечения информации из табличных документов с произвольной компоновкой. Результаты могут найти применение в науке о данных и бизнес-аналитике или станут основой наукоемких технологий для экономики и управления в государственной сфере и бизнесе. Руководитель гранта Алексей Шигаров

Исследование научной группы под руководством старшего научного сотрудника ИрИХ Павла Волкова продолжит одно из основных направлений института, посвященное химии фундаментальных гетероциклов и органической химии фосфора. Применяя свойства фосфорорганики и фундаментальных гетероциклов, ученые синтезируют новые молекулы для применения в медицине. Данная работа направлена на разработку нового класса низкодозных лекарственных препаратов для лечения таких социально значимых заболеваний как ВИЧ, онкология и туберкулез.

В Институте земной коры СО РАН определяют характер континентального вулканизма Земли за последние 90 млн лет. Решение этой фундаментальной задачи поможет оценивать современное состояние литосферы и давать прогноз развития опасных геологических процессов тектонически-активных территорий. В рамках проекта проводится сравнительное изучение эволюции позднекайнозойских расплавных аномалий в зонах транстенсии Японско-Байкальского геодинамического коридора. Руководитель проекта — старший научный сотрудник Ирина Чувашова.


Фото с сайта ИНЦ СО РАН


Иркутские молодые ученые получили гранты Российского научного фонда
15:20
679
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...