Иркутск.NEWS

ТОП-5 главных событий спорта 2018 года в Иркутской области представляет ИА IrkutskMedia

Информационное агентство IrkutskMedia провело анализ спортивных событий 2018 года и подготовило для своих читателей ТОП-5 самых резонансных для Иркутской области. В этом году было множество достижений, таких как участие уроженцев Приангарья в Олимпийских играх и чемпионате мира по футболу, но помимо них спортсмены региона были замешаны в некоторых скандалах.

Легкоатлеты покинули соревнования из-за приезда допинг-офицеров

Легкоатлеты. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике прошел в Иркутске среди юниоров и юниорок до 20 и до 23 лет, юношей и девушек до 18 лет в начале года 13 и 14 января. На соревнования заявились около 600 сильнейших легкоатлетов из различных регионов Сибири. После визита сотрудников РУСАДА на этот турнир более 30-ти спортсменов внезапно отказались от участия в соревнованиях по различным причинам и избежали допинг-контроля. ВФЛА запросила у организаторов соревнований официальные документы, и направила запросы на предоставления соответствующей информации спортсменам, покинувшим соревнования. Министерство спорта Иркутской области провела внутреннюю проверку по факту невыступления. Соревнования проходили в столице Приангарья 13 и 14 января. Минспорта региона запросило официальные документы, медицинские справки и объяснительные легкоатлетов.

Министр спорта Иркутской области Илья Резник 18 января заявил, что снятие нескольких спортсменов с чемпионата и первенства СФО по легкой атлетике в Иркутске дает понять – в этой сфере не все так хорошо с дисциплиной. Он также подчеркнул, что Всероссийская федерация легкой атлетики также прокомментировала ситуацию со скандалом в Иркутске. В организации считают, что необходимо на региональном и межрегиональном уровнях проводить антидопинговый контроль. Однако неявка на соревнования или неучастие в них не освобождают спортсмена от обязанности сдавать допинг-тесты.

РУСАДА не уведомляет заранее организаторов соревнований и региональные или национальные федерации по видам спорта о том, что собирается проводить допинг-тестирование. Оно получает всю информацию на месяц вперед, а потом занимается планированием. Информацией о том, куда поедут допинг-офицеры, даже в самом агентстве владеют только два человека.

По словам министра спорта России Павла Колобкова, лишь малая часть спортсменов снялась по непонятным причинам, 20 легкоатлетов имели справки от врачей.

Подробнее: Колобков: 20 снявшихся легкоатлетов с первенства СФО в Иркутске имели справки от врачей

Олимпийские игры и новые рекорды

Перед началом соревнований председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка выразил поддержку спортсменам из Иркутской области, принимающим участие в XXIII зимних Олимпийских играх. Он отметил, что в регионе много чемпионов и олимпийцев, которыми стоит гордиться. Спикер областного парламента добавил, что несмотря на политическую обстановку, Олимпийский игры сближают страны и континенты.

К участию в XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане из Приангарья пригласили Александру Родионову и Семена Павличенко — уроженцев Братска, а также спортсменку из Ангарска Анастасию Кочержову. Всего в состав олимпийских спортсменов из России вошли 169 человек.

Анастасия Кочержова

В прошлом году двойка бобслеисток Анастасии Кочержовой из Ангарска и Надежды Сергеевой из Кемерово, заняла 12-е место по итогам финальных заездов на Олимпийских играх в южнокорейском Пченхане. Они показали результат в 3 минуты 25 секунд, позднее результат Надежды Сергеевой аннулируют. Вторая допинг проба, взятая у партнера Анастасии 18 февраля, дала положительный результат на сердечный препарат, который находится в списке запрещенных.

С 20 по 26 марта проходил чемпионат России и открытые Всероссийские соревнования по бобслею в Сочи. Ангарчанка выиграла золотую медаль в женских двойках. Два экипажа по сумме двух заездов показали одинаковое время – 1 минута 55,27 секунды. Одними из обладательниц золотых медалей стали пилот Александра Родионова и разгоняющая Анастасия Кочержова.

Подробнее: Положительная допинг-проба выявлена у партнера бобслеистки Кочержовой из Ангарска на ОИ

Артем Черноусов

Еще в начале года иркутский спортсмен, победитель и призер Чемпионатов Европы, Кубков мира среди юниоров Артем Черноусов занял первое место на чемпионате России по стрельбе из пневматического оружия в Ижевске. Он успешно выступил в олимпийском упражнении – в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. В квалификации Артем показал результат 579 очков из 600 возможных, а в финале попал 242,2 очка.

Совместно с заслуженным мастером спорта из Омской области Виталиной Бацарашкиной одержали победу на Чемпионате мира по этому виду спорта. Турнир с 31 августа по 14 сентября проходит в Чханвоне в Южной Корее. Артем и Виталина завоевали золото среди смешанных команд и принесли стране в этом упражнении лицензию на Олимпийские игры-2020 в Токио. В квалификации российские спортсмены попали 772 очка из 800 возможных, а в финале – 488,1 очка, победив с большим преимуществом в 7,9 очка и установив мировой рекорд. Спортсмен также занял второе место в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров, и стал третьим вместе с Денисом Кулаковым из Челябинской области и Антоном Гурьяновым из Ростовской области в командном турнире в этом же упражнении.

С 20 по 30 апреля в Чханвоне проходил этап Кубка мира, на нем Артем смог занять первое место. Спортсмену не было равных. В финале соревнований Артем Черноусов набрал 240 очков и завоевал золотую медаль. Второе место занял Шанзар Ризви из Индии (239,8 очка). Бронзовую награду завоевал Самуил Донков из Болгарии. Его результат – 217,1 очка.

После этого спортсмен из Приангарья завоевал награду высшего достоинства в упражнении из малокалиберного пистолета на чемпионате России и всероссийских соревнованиях по стрельбе, которые проходили в стрелковом комплексе "Лисья нора" в Московской области. Также мастер спорта России по пулевой стрельбе Артем Черноусов и заслуженный мастер спорта из Омской области Виталина Бацарашкина одержали победу на Чемпионате мира по этому виду спорта. Турнир с 31 августа по 14 сентября проходил в Чханвоне в Южной Корее. Артем и Виталина завоевали золото в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди смешанных команд и принесли стране в этом упражнении лицензию на Олимпийские игры-2020 в Токио. В квалификации российские спортсмены попали 772 очка из 800 возможных, а в финале – 488,1 очка, победив с большим преимуществом в 7,9 очка и установив мировой рекорд. Подробнее: Пулевик из Иркутска Артем Черноусов стал победителем Чемпионата мира в Южной Корее Ирина Долгова

Дзюдоистка из Братска Ирина Долгова завоевала золотую медаль на Чемпионате Европы в Тель-Авиве в Израиле. Спортсменка выступала в весовой категории 48 кг.

В решающей схватке Ирина Долгова с преимуществом в "ваза-ари" одолела бронзового призера Олимпийских игр, чемпионку Европы из Венгрии Еву Черновицки, которая в этот раз выиграла серебряную медаль турнира Старого Света. Бронзовые награды в этой весовой категории получили Милиса Николич (Сербия) и Марина Черняк (Украина).

Спортсменка из Братска, воспитанница областной спортивной школы олимпийского резерва "Спартак" Ирина Долгова заняла первое место на Чемпионате мира по дзюдо среди военнослужащих, который проходил с 6 по 13 ноября в Рио-де-Жанейро в Бразилии. В соревнованиях приняли участие более 170-ти дзюдоистов из 21-й страны.

Подробнее: Дзюдоистка Ирина Долгова из Братска завоевала "бронзу" на международном турнире в Китае

Чемпионат мира по футболу

Чемпионат мира. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Сборная России по-хозяйски и уверено разобралась с национальной командой Саудовской Аравии в стартовом матче Чемпионата мира по футболу 2018. Россияне "отгрузили" пять безответных мячей в ворота гостей. Дважды отличился Денис Чернышев, по голу на свой счет записали Артем Дзюба, Юрий Газинский и Александр Головин.

Сборная России обеспечила выход в плей-офф Чемпионата мира по футболу 2018 по итогам успешного матча против Египта (3:1). Поэтому встреча с Уругваем была для нашей страны вопросом имиджа как страны-хозяйки мундиаля. Однако завершилась она с предательским счетом 3:0 в пользу латиноамериканцев. Стоит отметить, что в составе сборной России весь матч отыграли двое иркутян — полузащитник Роман Зобнин и защитник Федор Кудряшов. При этом первого из них можно считать лучшим и полезным игроком в составе россиян, который прикрывал все провалы партнеров по команде, создавал голевые моменты и поддерживал атаки сборной России.

Победа сборной в матче с Испанией в 1/8 плей-офф надолго запомнится жителям не только всей страны в целом, но и Иркутской области в частности. Выход в четвертьфинал добыт в напряженной серии пенальти — 1:1 (4:3). На протяжении основного и добавленного времени матча в составе отечественной команды успешно отыграли уроженцы Иркутской области — полузащитник Роман Зобнин и защитник Федор Кудряшов. Стоит отметить, что первый должен был исполнять решающий, пятый пенальти, однако этого не потребовалось благодаря "спасительной ноге" вратаря сборной России Игоря Акинфеева. Сам Роман Зобнин выразил уважение к голкиперу и отметил, что вся команда очень хотела победить.

Сборная Россия дошла до четвертьфинала и уступила в серии пенальти команде Хорватии. Встреча, которая прошла на стадионе "Фишт" в Сочи 7 июля, завершилась со счетом 2:2 (4:3). Первый мяч в историческом матче забил 6-й номер российской сборной Денис Черышев на 31-й минуте. Однако вскоре хорватам удалось сравнять счет благодаря голу нападающего Андрея Крамарича. В результате дополнительное время закончилось ничьей, однако после серии пенальти удачливее оказалась национальная команда Хорватии – 4:3.

Спустя некоторое время полузащитник сборной России по футболу, уроженец Иркутска Роман Зобнин поблагодарит болельщиков за поддержку на Чемпионате мира 2018 года. Игрок национальной команды опубликовал соответствующий пост в своем аккаунте в социальной сети Instagram.

Подробнее: Сыгравшие на ЧМ футболисты из Приангарья получили почетные грамоты президента России

Эстафета огня впервые прошла в Приангарье

Зажжение огня. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Огонь XXIX Зимней универсиады 2019 года встретили в столице Приангарья 30 ноября. В торжественном мероприятии, которое прошло на базе Иркутского национального исследовательского технического университета, приняли участие первый заместитель губернатора региона – председатель правительства Приангарья Руслан Болотов, заместитель генерального директора АНО "Исполнительная дирекция ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске" Стелла Алексеева и ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. Эстафета огня предшествует основным соревнованиям – Всемирной зимней универсиаде-2019. Она пройдет со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске. Планируется, что в ней примут участие более 3 тысяч спортсменов из 60-ти стран.

1 декабря 25 жителей Иркутской области пронесли огонь XXIX Зимней универсиады 2019 года по улицам столицы региона. Протяженность маршрута составила 3,5 км, каждый из этапов длиной около 144-х метров. Старт состоялся у Московских ворот на Нижней Набережной в 12.00. Факелоносцы проследовали по центральным улицам города – Ленина, Карла Маркса и другим. Центр города на время проведения эстафеты закрыли, автобусные маршруты перенаправили по другим улицам.

Факелы для Эстафеты изготовили на заводе в Красноярске. При выпуске продукции были учтены все пожелания организаторов по дизайнерскому исполнению.

Министр спорта Иркутской области Илья Резник подчеркнул значимость Эстафеты для региона и призвал жителей посетить мероприятие. Зрителям подготовили специальные атрибуты для встречи факелоносцев. По словам заместителя генедиректора Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске Стеллы Алексеевой, это мероприятие позволило почуствовать единение всей России, несмотря на то что в каждом городе, в каждом субъекте РФ свои особенности и нюансы.

Подробнее: Огонь Всемирной зимней универсиады 2019 года встретили в Иркутске

ХК "Ермак" из Ангарска: 31 игра – пять побед

Хоккей. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Достижение или нет, но не многим удается добиться такого результата Игра у ребят не задалась с самого начала сезона. Первый матч турнира "ВХЛ – Кубок шелкового пути", состоявшийся 6 сентября, закончился поражением от "Тамбова" со счетом 4:5 (2:1, 1:3, 1:0, 0:1). После 15 туров оранжевая дружина занимала предпоследнее место в турнирной таблице ВХЛ с активом 7 очков. Руководство ХК "Ермак" из Ангарска коренным образом решило подойти к затянувшемуся кризису команды. На официальном сайте "Ермака" появилась информация о расторжении трудового договора с главным тренером команды Маратом Аскаровым по обоюдному согласию. Исполнять обязанности главного тренера назначен Олег Днепровский, тренировавший до этого команду "Ермак", выступающую в Первенстве России в юниорской хоккейной лиге, в дивизионе "Сибирь-Дальний Восток". Помимо этого были прекращены трудовые соглашения со вторым тренером Сергеем Саломатовым. Тем не менее столь кардинальные изменения не смогли наладить ситуацию. 2018 год команда завершила выездным матчем чемпионата ВХЛ с ХК "Ценг Тоу" из Цзилинь. Встреча, которая состоялась в городе противников в среду, 26 декабря, завершилась со счетом 3:0. Свою следующую встречу "оранжевая дружина" проведет уже на родном льду — Дворец спорта "Ермак" — 9 января. Подробнее: Хоккеисты "Ермака" из Ангарска всухую проиграли команде "Ценг Тоу" в матче ВХЛ

БК "Иркут" лишился состава

Баскетбол. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

В конце декабря 2018 года баскетбольный клуб "Иркут" из столицы Приангарья завершил выступление в мужской Суперлиге-1 чемпионата России по баскетболу сезона 2018-2019 годов. Причиной расформирования команды послужило отсутствие финансирования, проблемы с которым появились еще в начале сезона. Министр спорта Приангарья Илья Резник выразил свои сожаления всем болельщикам клуба и любителям баскетбола. По его словам, Иркутск занимал почетное место на баскетбольной карте России. Минспорта делало все возможное для стабилизации финансовой ситуации в клубе, однако найти титульного спонсора для команды не удалось. Подробнее: БК "Иркут" распустил профессиональную команду

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Свыше 30-ти легкоатлетов снялись с соревнований в Иркутске после приезда допинг-офицеров

Колобков: 20 снявшихся легкоатлетов с первенства СФО в Иркутске имели справки от врачей

Троих спортсменов из Иркутской области пригласили на Олимпиаду в Пхенчхане

Бобслеисты из Иркутской области выиграли золотые медали на чемпионате России в Сочи

Дзюдоистка из Братска Ирина Долгова поедет на Чемпионат мира

Дзюдоистка Ирина Долгова из Братска завоевала "бронзу" на международном турнире в Китае

Хоккеисты "Байкал-Энергии" завоевали "бронзу" чемпионата России

Пулевик из Иркутска Артем Черноусов стал победителем Чемпионата мира в Южной Корее

Сыгравшие на ЧМ футболисты из Приангарья получили почетные грамоты президента России

Бобслеисты из Иркутской области выиграли золотые медали на чемпионате России в Сочи

Положительная допинг-проба выявлена у партнера бобслеистки Кочержовой из Ангарска на ОИ

БК "Иркут" распустил профессиональную команду

Хоккеисты "Ермака" из Ангарска всухую проиграли команде "Ценг Тоу" в матче ВХЛ

Огонь Всемирной зимней универсиады 2019 года встретили в Иркутске

Этап Эстафеты огня Зимней универсиады прошел в Иркутске

15:02