Ученые ИГУ планируют получить электричество, водород и биотопливо из отходов

Ученые-биологи Иркутского государственного университета подвели итоги работы 2018 года, проведенной в рамках российско-индийского проекта. Исследователи планируют получить электричество, водород и биотопливо из отходов с помощью фотосинтетических и гетеротрофных организмов, а также улучшить экологическую ситуацию. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу вуза.

Напомним, в 2017 году совместный российско-индийский проект «Биоремедиация и биоконверсия отходов с помощью комплекса фотосинтетических организмов и гетеротрофов в аэробных и анаэробных условиях с генерированием биоэнергии» стал победителем конкурсного отбора по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Проект выполняется сотрудниками лаборатории водной токсикологии НИИ биологии ИГУ и кафедр микробиологии и зоологии позвоночных и экологии биолого-почвенного факультета ИГУ (руководитель — профессор ИГУ Дэвард Стом), зарубежные партнеры — исследователи из Индийского института технологий в Гувахати (Energy Centre, Indian Institute of Technology).

О проведенной работе рассказал руководитель проекта с российской стороны профессор ИГУ Дэвард Стом.

«Подобрана коллекция штаммов и консорциумов микроорганизмов, способных к активному разложению различных соединений и загрязнителей, таких как углеводороды нефти и нефтепродукты, жиры, целлюлозосодержащие отходы, белки, мочевина и так далее (по результатам работ российского научного коллектива). Это более 100 бактериальных и грибных штаммов, выделенных нами из различных загрязненных сред, отходов, сточных вод, активного ила очистных сооружений; алкалофильные и термофильные микробные маты, обитающие в термальных источниках и содово-соленых озерах Республики Бурятия; производственные штаммы клостридий, используемые для производства бутанола и ацетона; коммерческие комплексные микробиологические препараты», — отметил Дэвард Стом.

Из всего богатства выделенных и подобранных штаммов исследователи экспериментальным путем отобрали наиболее перспективные. Они будут использоваться для получения электричества в биотопливных элементах. Проведение этих работ запланировано в этом году.

«Активные гетеротрофные микроорганизмы будут интегрированы с растительными организмами в устройствах, которые позволяют получать электрическую энергию при утилизации различных отходов и сточных вод, а также интенсифицировать процессы очистки. Такие устройства должны позволить получить более высокие электрические характеристики, чем существующие аналоги. Подбором растительных организмов, наиболее подходящих для работы в растительно-микробных топливных элементах, в настоящий момент занимаются наши индийские коллеги. В их задачи также входит разработка и оптимизация конструкций подобных устройств», — сказал Дэвард Стом.

Отметим, что для более подробного обсуждения получаемых результатов, планирования дальнейших экспериментов и их проведения предполагается встреча российских и индийских исследователей. Пройти она должна на Байкале в этом году.

По результатам экспериментов в 2018 году исследователями опубликовано четыре статьи в изданиях, индексируемых в международной системе цитирования Scopus, получен патент на изобретение и подана заявка на другой патент. По результатам экспериментальных работ представлено 16 докладов на шести международных научных конференциях. Работа над проектом продолжается, в настоящий момент главной задачей исследовательской группы является успешное завершение его очередного этапа (предварительные итоги — в публикации от 21 сентября 2018 года).

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

14:32
361
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...