У вас есть собака? Тогда носите с собой пакетик

27 декабря 2018 года в России был принят закон об ответственном обращении с животными. Он направлен в первую очередь на гуманное обращение с братьями нашими меньшими, но также создаёт владельцам питомцев новые обязанности.

К примеру, владельцам собак теперь придётся убирать за своими питомцам – носить с собой пакет для экскрементов. Что не может не радовать.

Собак потенциально опасных пород запрещено выгуливать без намордника. Перечень таких пород пока находится на стадии формирования. Также закон запрещает позволять животному бесконтрольно передвигаться у дорог, в подъездах и лифтах, во дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках.

Правда, в нём прописано, что собака должна гулять на специализированных территориях. Интересно, есть хоть одна такая территория в России?

В целом, согласно закону теперь к питомцам необходимо относиться как к существам, которые могут испытывать эмоции и физические страдания.

За исполнением закона будут следить органы ветеринарного, экологического надзоров, а также волонтёры, которым выдадут удостоверения.

Основные пункты закона:

— обеспечивать питомцам надлежащий уход;

— своевременно показывать их ветеринару;

— принимать меры, чтобы животное не приносило нежелательное потомство (стерилизация и кастрация);

— выгуливать питомцев только на специально предназначенных для этого площадках;

— запрещается пропаганда жестокого обращения с ними в любом виде;

— уточняется процедура отлова и содержания бродячих животных

— запрещаются бои с участием животных;

— запрещается содержать зверей в ресторанах, кафе, барах;

— запрещаются контактные зоопарки;

— нельзя заставлять животное работать эффективнее с помощью вредных лекарственных препаратов;

— владельцы обязаны содержать зверя-«пенсионера», который уже не годен для работы, в надлежащих условиях до самой смерти от естественных причин;

— до 1 января 2022 года зоосады, зоопарки, цирки, дельфинарии, океанариумы, зоотеатры должны получить лицензию на содержание и использование животных. Деятельность без разрешающих документов запрещается;

— будет составлен список животных, которых запрещено содержать в домашних условиях;

— запрещено выкидывать питомцев на улицу. Владелец обязан найти питомцу нового хозяина или передать его в приют, если он больше не намерен его содержать.

У вас есть собака? Тогда носите с собой пакетик
15:36
371
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...