Международное ралли «Шелковый путь - 2019» возьмет старт в Иркутске

Международное внедорожное ралли «Шелковый путь — 2019» протяженностью пять тысяч километров возьмет старт в Иркутске 6 июля. Маршрут гонки проляжет по территории России, Монголии и Китая. Участие в ней примут 150 автогонщиков из более чем 40 стран мира. Их будут сопровождать около двух тысяч человек на 600 автомобилях. Участникам предстоит преодолеть десять этапов: два — по территории России, пять — в Монголии и три – в Китае.

Соревнование также имеет статус этапа чемпионата России по ралли-рейдам и включено в международный и всероссийский календарь соревнований по автомобильному спорту. Название «Шёлковый путь» подчеркивает евразийский характер марафона и его связующую роль для стран региона Великого Шелкового пути.

Сегодня, 10 января, под руководством губернатора Иркутской области Сергея Левченко прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению российского этапа ралли «Шелковый путь — 2019».

— После торжественного старта в Иркутске караван начнет путешествие по завораживающим просторам Сибири, вдоль озера Байкал, пересечет Монголию с севера на юг через Улан-Батор и финиширует в китайском Дуньхуане 16 июля, — рассказал Сергей Левченко.

Руководителем проекта «Международное ралли «Шелковый путь» выступает многократный победитель ралли «Париж — Даккар» в составе российской команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин. 

Как сообщили в правительстве Иркутской области, «Шелковый путь» — спортивное мероприятие высшей категории сложности. Ралли впервые прошло в сентябре 2009 года по территории России, Казахстана и Туркменистана. В текущем году в соревнованиях впервые примут участие мотоциклисты. 

Международное ралли «Шелковый путь - 2019» возьмет старт в Иркутске
16:08
812
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...