«Иркутскую Иордань» к празднику Богоявления начали строить на заливе Якоби

Ледяной комплекс «Иркутская Иордань» начали строить на заливе Якоби в Иркутске. Традиционно 19 января в праздник Богоявления от храма Александра Невского до залива Якоби пройдет Крестный ход. Как сообщили в пресс-службе администрации города, на берегу состоится молебен и освящение воды, после чего все желающие смогут окунуться в прорубь и набрать крещенской воды.


Фото пресс-службы администрации Иркутска

Организацию и проведение праздника обсудили на оргкомитете в администрации Свердловского округа. Мероприятия начнутся в 10.00 с Крестного хода и продлятся до 00.00. Для охраны общественного порядка будут задействованы более 250 сотрудников полиции и порядка 10 экипажей ГИБДД. Безопасность людей во время купания будут обеспечивать сотрудники МКУ «Безопасный город» и МЧС. Кроме того, в течение всего дня на заливе Якоби будет дежурить бригада скорой помощи. Для удобства горожан будет установлена палатка для переодевания, а МУП «Комбинат питания города Иркутска» организует бесплатный горячий чай.

— Купание в середине января в нашем сибирском климате — это своеобразный подвиг. И с каждым годом число иркутян, принимающих участие в мероприятии, растет. Освящение воды в водоеме будет происходить 19 января, до этого доступ к ледяному комплексу будет закрыт. Напомню, что Роспотребнадзор не рекомендует набирать воду из открытых водоемов для питья, а только для окропления жилища, имущества или умывания. Для питья лучше использовать воду, набранную в храме, — подчеркнул настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк.

В этом году прямо на «Иордани» можно будет зажечь свечу и поставить на ледяной подсвечник, а также позвонить в настоящие колокола на ледяной часовне.

Праздник Богоявления отмечают на берегу Иркутского водохранилища с 2001 года.


«Иркутскую Иордань» к празднику Богоявления начали строить на заливе Якоби
18:16
394
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...