Зарплаты иркутских журналистов оказали вдвое меньше московских

В преддверии Дня российской печати, который будет отмечаться в предстоящее воскресенье, 13 января, эксперты ведущей компании интернет-рекрутмента HeadHunter (hh.ru) проанализировали предложения на рынке труда для журналистов в Иркутской области.

По расчетам компании, средняя величина вознаграждения для работников пера в Приангарье составляет 26 200 рублей при уровне ожидания в 27 400 рублей. Это почти вдвое меньше, чем зарплатное предложение для журналистов в Москве, составившее в прошлом году 52 250 рублей.

Самое высокое вознаграждение, на которое могут рассчитывать журналисты, зафиксировано в Новосибирске и составило 30 800 рублей. Самые низкие зарплаты оказались в Барнауле — 21 250 рублей и Томске — 22 800 рублей. При этом в Томске отмечен наивысший в Сибири конкурс: на одну журналистскую вакансию претендуют шестеро соискателей. В Иркутске этот показатель равен 5,6.

Как отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter Елана Таращук, профессия журналиста сегодня одна из самых привлекательных для выпускников школ, поэтому в вузах достаточно высокий конкурс на профильные факультеты.

Отмечается, что сегодня российская журналистика на 60 процентов — женская и на 40 процентов — мужская.

Зарплаты иркутских журналистов оказали вдвое меньше московских
15:36
466
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...