Власти Приангарья: "Мусорного коллапса" в области не произошло

«Мусорного коллапса» в регионе не произошло — так прокомментировали в правительстве Иркутской области переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, которая начала работать с нового года. 

В пятницу, 11 января, в Ангарском МО, Усолье-Сибирском и Усольском районе прошли «мусорные» рейды, в которых приняли участие представители муниципальных образований, представитель регионального оператора зоны «Юг» и замминистра природных ресурсов и экологии региона Евгений Бичинов. Он отметил, что обещанного «коллапса» при переходе на новую систему обращения с отходами, не случилось. 

— И это даже с учетом того, что в новогодние праздники его всегда больше, чем обычно. Региональные операторы совместно с управляющими компаниями справляются. Конечно, проблемы в территориях есть, реформа только начала действовать, но решать все эти моменты нужно оперативно, — подчеркнул Евгений Бичинов.

Так, нарекания местных жителей вызвала работа управляющей компании, которая обслуживает 84 квартал Ангарска — в течение всех праздников здесь не вывозился мусор. Сейчас, отмечают в пресс-службе регправительства, проблема решена региональным оператором совместно с муниципальной властью. 

— Есть управляющие компании, которые либо не производили подбор мусора с территории площадки, либо не осуществляли вывоз крупного габарита. В этих случаях мы вместе с администрацией муниципальных образований работаем по устранению этих нарушений. Со всеми администрациями населенных пунктов у нас отношения налажены, сейчас будем выстраивать взаимодействие с управляющими компаниями, отрабатывать все проблемные вопросы, — рассказала генеральный директор регионального оператора зоны «Юг» Тамара Соловьянова.

03:20
516
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...