Рукодельниц в Тайшете научили делать обрядовую куклу-Козу

12 января в районном краеведческом музее в Тайшете прошёл мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы-Козы. Занятие провела руководитель клуба «Возрождение» Ольга Полежаева.

На Руси существовало поверье: «Чем дольше женщина играет в куклы, тем счастливее и моложе она будет». Кукла имеет многовековую историю. Появившись в далеком прошлом, тряпичная кукла сохранила отголоски древнейших представлений и верований. В ней отразились народные представления о мире, добре, красоте. Она могла защитить человека от злых сил, принять на себя болезнь, помочь большому урожаю. Так и появились первые куколки-обереги.

Кукла по-прежнему находит путь к сердцу детей и взрослых. Она индивидуальна и самобытна. Традиционные народные куклы очень разнообразны. Это обрядовые куклы, обережные и игровые. Одной из обрядовых кукол, является рождественская кукла Коза. У славян — это и символ плодородия, также Коза — амулет хорошего настроения. Куколку «Козу» раньше дарили с пожеланиями изобилия, счастья и благополучия семье.

По информации краеведческого музея

Рукодельниц в Тайшете научили делать обрядовую куклу-Козу
08:08
449
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...